Политика

Украинские нацисты бесновались у Верховной Рады

Дракой с милицией и разбитыми стеклами в здании Верховной Рады завершилось сегодня акция украинских нацистов в Киеве, приуроченная к чествованию террористической организации УПА, сотрудничавшая с фашистской Германией, а потом со спецслужбами Вашингтона.

Впрочем, с утра ничего не предвещало столь радикального развития событий. Первыми от Майдана Независимости под Раду пришли активисты нацистской партии «Свобода». Наиболее радикальными с их стороны действиями были разве что традиционные фашистские кричалки «Коммуняку на гилляку» и «Москаляку на гилляку».

http://www.youtube.com/watch?v=pxGgWCLpr9A

Ситуация начала обостряться поле того, как к парламенту подошли представители ряда других организаций, в частности, Социал-националистической ассамблеи, активисты которой составили основу добровольческого карательного батальона (а теперь уже полка) МВД «Азов» (среди атаковавших был замечен руководитель киевской СНА Игорь Криворучко, командир роты «Азова»). К этому моменту в сессионном зале поставили на голосование вопрос о включении в повестку дня документа о признании на государственном уровне бандитов ОУН-УПА.

Спикер несколько раз ставил вопрос на голосование, но он так и не набрал необходимого числа голосов. Во время одного из таких безрезультативных голосований в работников МВД, стоявших в оцеплении, полетели петарды и дымовые шашки, затем палки и кирпичи.

В итоге дело дошло до короткой, но ожесточенной потасовки, в ходе которой отдельным радикалам удалось прорваться непосредственно к зданию парламента, где они были локализованы и обезврежены. В то же время радикалы продолжали забрасывать стоявших в оцеплении правоохранителей камнями, шашками и петардами.

«Мы за признание ОУН-УПА, но сейчас мы видим провокацию Кремля, который заинтересован в таком развитии событий», – прокомментировал ситуацию советник главы МВД Зорян Шкиряк, традиционно свалил собственную никчемность на «руку Москвы».

Затем началась стрельба из рогаток металлическими шариками по окнам кулуаров ВР на третьем этаже, откуда происходящее снимали журналисты.

В ходе столкновений пострадали и милиционеры, и журналисты.

Впрочем, результате противостояние закончилось ничем: спикер был вынужден закрыть сессию, а фашисты погромщики разошлись.

Примечательно, что нацистские партии Свобода и Правый сектор уже заявили, что не имеют отношения к организации беспорядков. Однако найдите отличия в фотографиях ниже:

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть