Политика

Оккупированная Украина с министрами иностранцами будет выполнять задачи США

Назначение министров-иностранцев на Украине будет означать передачу управления страной за рубеж. Такое мнение в интервью RT выражают эксперты. Они считают, что особо символичным в этом плане выглядит назначение главой Минфина гражданки США. Как полагают аналитики, Украину может ожидать судьба Прибалтики – распад промышленности и милитаризация для выполнения задач Соединённых Штатов.

Власти Украины даже не пытаются скрывать то, что страна оказалась под внешним управлением. Такое мнение в интервью RT выразил главный редактор издания «Киевский телеграфъ» Владимир Скачко. Так он прокомментировал решение президента Украины назначить троих иностранцев на должности министров.

Напомним, сегодня Порошенко своим указом предоставил гражданство Украины главе инвестиционного фонда Horizon Capital, уроженке США Наталье Яресько, экс-министру здравоохранения труда и социальных дел Грузии Александру Квиташвили, а также партнёру шведской инвестиционной компании East Capital, уроженцу Вильнюса Айварасу Абрамовичусу. Как ожидается, Яресько возглавит Минфин Украины, Квиташвили займёт пост министра здравоохранения, а Абрамовичус – министра экономики.

Делая вывод из этого, Владимир Скачко отмечает, что «дела распоряжения финансами будет курировать тот, кто, собственно, платит и заказывает музыку и танцует девочку – Соединённые Штаты». «А остальные – латыш и грузин – их можно набрать с таким же успехом, например, из Зимбабве, которая демонстрирует чудовищные темпы роста инфляции, когда за килограмм хлеба платят 8 килограмм денег», – подчёркивает журналист.

Скачко напомнил, что Прибалтика может похвастаться «убийством собственной экономики и превращением своих стран в глубоко депрессивные государственные образования», а Грузия – тем, что стала не «посредническим или финансово-банковским кластером, а стала злостным государством-карликом, которое бросило вызов России».

«Может быть, эти назначения символизируют, что и Украине уготована такая участь. С одной стороны – полная деиндустриализация по прибалтийскому варианту и полная милитаризация для выполнения американских задач. На это будут выдаваться деньги, которые будет контролировать и распределять американка», – сказал Скачко.

Украину разворачивают от России

Ранее в интервью RT сходное мнение выразил другой эксперт – директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов. Он отметил, что попытка привлечь иностранцев на высокие должности, связывая это с антикоррупционной деятельностью, – это очень сомнительная практика. Как показывает опыт других стран, само государство в этом случае передаётся под внешний контроль. В различных ведомствах и министерствах Украины уже работает очень много иностранных советников, преимущественно из Соединённых Штатов и Европы, отметил эксперт.

«Мы можем и прогнозировать, и видеть в решениях, которые принимаются тем или иным министерством, в какую сторону начинает двигаться Украина. Через подобных советников, через подобных консультантов Украину разворачивают от России и направляют в сторону Европы и НАТО», – подчеркнул эксперт.

«Конечно, преждевременно говорить о том, что экономика Украины будет полностью подконтрольна влиянию извне, потому что, как мы знаем, на Украине есть целый ряд финансово-промышленных групп и олигархов, которые достаточно самостоятельно ведут свой бизнес и не заинтересованы в приходе внешних управляющих. Другое дело, что на политическом уровне складывается ситуация, когда Украина становится страной под внешним контролем и страной, в которой и внутреннюю, и внешнюю политику определяют не внутри страны, а за её пределами», – заключил эксперт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть