Политика

США откусили больше, чем смогли прожевать

Все чаще и чаще на Западных медиа-ресурсах начинают появляться материалы, говорящие о том, что США теряют свое влияние в мире. То, что подобные статьи уже довольно давно публиковали наши известные аналитики – это в порядке вещей, к этому мы уже привыкли. А вот укрепление подобного мнения у западных экспертов – это уже действительно очень серьезный повод для США задуматься о своей внешней политике и сделать, наконец, соответствующие выводы.

К ряду публикаций об утрате влияния в мире, присоединился независимый обозреватель Майкл Пейн. На портале OpEdNews он пишет о том, что Украинский кризис стал неким поворотным пунктом, после которого американское влияние в мире будет идти на спад. Принципиальная позиция президента России Владимира Путина по поводу посягательств НАТО на Украину заставила Соединённые Штаты отступить. Теперь даже «ястребам» в Вашингтоне придётся признать, что они не могут диктовать другим странам свои условия, как сообщает Russia Today

Действительно, Украина стала той страной, на которой США споткнулись, и споткнулись основательно. Потеря авторитета в международной политике – дело нешуточное, а Штаты свой авторитет на Украине просто свели на нет. Майкл Пейн пишет, что Украина войдёт в историю как страна, где Америка, которую считали единственной сверхдержавой в мире, встретила равного соперника — Россию.

Я не устаю удивляться непрофессиональности аналитиков США. Неужели за 20 лет нашей перестройки так упал уровень подготовки, что американские политики допускали на Украине ошибку за ошибкой? На мой взгляд, первое, что их подвело, это расчет на невмешательство России. А ведь могли бы предвидеть, что Россия не будет спокойно смотреть, как в соседнем государстве формируется неприкрытая фашистская диктатура. Такие выводы можно было сделать, хотя бы опираясь на события августа 2008 года, когда Россия тоже не осталась в стороне при агрессии проамериканской Грузии против Южной Осетии. Но американские аналитики выводов не сделали.

Далее – полное незнание о неоднородности украинского общества и разницы взглядов Западной и Восточной Украины, привело к восстанию Юго-востока против проевропейского майдана и его последствий. Опять же, если бы американские «партнеры» потрудились прочитать пару учебников по истории России, они могли бы предвидеть и такой путь развития событий. Ну и такие «ляпы» можно перечислять бесконечно.

Но главная ошибка, как мне кажется, заключалась в том, что за последние 20 лет, начиная с крушения Советского союза, у США, на международной арене не было достойных соперников и они привыкли к безнаказанности и вседозволенности. Разрушая и подчиняя одно за другим различные государства мира, Штаты нигде не встречали достойного сопротивления. Такая безнаказанность обычно развращает и создает иллюзию всемогущества. Это и случилось со Штатами.

И вдруг, на Украине, Штаты впервые столкнулись с жестким сопротивлением – со стороны России. Я имею в виду именно политическое и дипломатическое сопротивление. Их впервые ощутимо «ткнули носом» в результаты их вмешательства во внутренние дела других государств. Ткнули демонстративно, открыто для всего мира, тем самым разрушив миф о «всемогуществе» США. Это был удар по имиджу, а, как я уже писал выше, имидж в международной политике зачастую бывает важнее, чем реальное положение дел.

Результаты такого удара не заставили себя долго ждать, и вот уже Европа, Ближний восток и Азия стали поднимать голову и заявлять о своих интересах. Политика России разрушила миф о всемогуществе и остальные страны не преминули этим воспользоваться. Теперь Штатам, чтобы хоть частично сохранить свое влияние в мире, надо срочно менять свою «дуболомную» политику на более тонкую или окончательно скатиться к уровню стран третьего мира. Однако возникают серьезные сомнения в том, что США способны эту политику поменять. А, значит, влияние Америки в мире будет уменьшаться и дальше. Ну что ж, сами виноваты…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть