Общество

Чехи: Восток Украины не принял Евроассоциацию из-за пропаганды гомосятины

Вероятность того, что США «аннексируют» Чехию, практически нулевая — но этого не скажешь о том политическом влиянии, которое Вашингтон оказывает на Прагу, отмечает Йиржи Германек на страницах чешского издания iDNES.cz. Это влияние, по мнению автора, уже вполне можно сравнивать с тем, которое было когда-то у СССР. Обе державы всегда пристально следили за событиями на чешской общественной и политической сцене, причем до 1989 года СССР делал это открыто, а США — скрыто, но теперь они «поменялись местами».

Каждая из сторон поддерживала те оппозиционные движения, которые были на руку ее политике: США поддерживали «диссидентов», а Россия сегодня поддерживает так называемых «русофилов». Скрытой деятельности «оппозиционной державы» всегда сопутствовали открытые шаги «правящей державы», которая всегда вызывала руководство партии и страны «на ковер», если ей что-то не нравилось в политике Праги. И аналогично вполне обоснованным опасениям, возникавшим раньше у чешских лидеров, когда их вызывали в Кремль, нынешнему руководству Чехии сейчас впору опасаться за свое политическое будущее и карьеру, пишет iDNES.cz. Поскольку в Вашингтоне чешской делегации уже высказали претензии в связи с «отклонениями от курса» в ходе последнего «разоблачительного» визита.

И это говорит о том, что Чехию ждет еще более жесткий «идеологический надзор», чем в эпоху СССР, предполагает автор: «Я не помню, чтобы какой-нибудь советский чиновник рекламировал бы тут, скажем, первомайскую демонстрацию, а вот американский посол подобное делает. В прошлом, или позапрошлом, или каждый год своей работы на посту американский посол Норман Эйзен принимал участие в гей-параде Prague Pride. Конечно, у нас демократия, и любой, в том числе и посол, может идти, куда хочет. Правда, если это политически уместно».

Здесь стоит вспомнить о событиях на Украине — ведь кроме «весьма убедительных экономических аргументов», открытая поддержка гомосексуализма в Европе была одной из весомых причин того, что на востоке Украины не приняли соглашение об ассоциации с ЕС, подчеркивает автор. Жителям восточных областей гораздо ближе позиция России, где к этой проблеме намного более рациональное отношение, которое вкратце можно описать так: «Дома делай, что хочешь, но не выноси это на публику». А поскольку столица Украины находится в западной части страны — разумеется, все события в Киеве, включая «неприличия» на Майдане, имеют гораздо большее значение, чем где-то в провинции, отмечает чешский журналист: «В том числе и поэтому вооруженное восстание получило твердую поддержку Запада».

И здесь нечему удивляться: ведь с 1989 года, когда Советский Союз фактически сдал свои позиции в Центральной Европе, Запад «постепенно отгрызает кусок за куском от российского коридора безопасности». Конечно, Россия почувствовала угрозу после «гуманитарных» бомбардировок Сербии и потери Косово, не говоря уже о вступлении центрально- и восточноевропейских стран в НАТО. Затем последовал конфликт с Грузией на фоне активной антироссийской политики воинственно настроенных прибалтийских государств и многое другое, напоминает автор: «Только глупец не почуял бы, что окружен, а поэтому находится под угрозой. И не нужно быть ни коммунистом, ни русофилом, чтобы это понимать. И в этой атмосфере, на этом фоне вдруг случается Майдан, который явно пользуется западной поддержкой».

Сложно сказать, был ли президент Путин инициатором восстания на востоке Украины, но если мыслить в геополитических категориях, по версии iDNES.cz, на фоне Майдана это было бы вполне объяснимо: «Только киевские сумасшедшие и безумцы, а также недоучки из Пентагона могли думать, что Россия с президентом Путиным это допустит. Рано радовались». Можно предположить также, что Путин «совершенно хладнокровно и запланировано пускает Порошенко кровь в Новороссии», чтобы вынудить Киев признать поражение, сесть за стол переговоров и пойти на довольно унизительные для него условия.

И очень скоро, судя по всему, Киеву придется «платить по счетам» — ведь как аукнется, так и откликнется, заключает чешское издание. Тогда итогом этого драматического конфликта станет федерализация Украины, предоставление широкой автономии востоку и, разумеется, жесточайшее обязательство: «В НАТО — никогда».

Чехи: Восток Украины не принял Евроассоциацию из-за пропаганды гомосятины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть