Политика

Не стоит удивляться умению русских воевать

Американское издание The National Interest опубликовало статью, в которой назвало Россию сильной военной державой и пояснило, почему кому-либо в мире не стоит удивляться ее умению воевать.

«Мир оказался изумлен. Российские самолеты сбрасывают умные бомбы на сирийских повстанцев! Российские крылатые ракеты поражают цели повстанцев за сотни миль! Как это возможно? Что случилось с несчастной российской армией, с бомбардировщиками, плохо проявившими себя в Чечне и Грузии?» – пишет The National Interest.

Как отмечает издание, «на самом деле существует куда более правильный вопрос: почему кто-либо удивлен тому, что Россия умеет воевать? Много внимания СМИ уделяют использованию Россией передовых вооружений в Сирии, в том числе крылатых ракет и бомб со спутниковым и лазерным прицеливанием. Некоторые ставят под сомнение количество умных бомб, которые Россия применила или собирается применить, но общий тон – шок и трепет перед российскими возможностями».

«Почему вообще кто-то в шоке? Если бы Зимбабве применила крылатые ракеты, вот это впечатлило бы, если бы Иран использовал умные бомбы, мы бы удивились. Но Россия является бывшей сверхдержавой с большим опытом и навыками в разработке современного оружия», – пишет издание.

«Мы не собираемся перехваливать или очернять военные возможности России или сравнивать их с американскими и западными технологиями. Все это написано для того, чтобы показать, что Россия – это не какая-то мелкотравчатая страна третьего мира с воображаемой армией, но государство с третьими по величине военными расходами на планете. Чего еще можно было ожидать от российских вооруженных сил после всех потраченных на них миллиардов долларов?» – добавляет американский журнал.

По мнению журналистов, «возможно, имеет место некоторая зависть. Пока НАТО изо всех сил пытается справиться с недавней агрессией России в Восточной Европе, остается задаваться вопросом, способны ли такие страны, как Великобритания или Германия, перебросить хотя бы пару тысяч солдат и несколько десятков боевых самолетов без американской помощи. Россия – сильная военная держава, рассматривайте ее соответственно».

В то же время The American Interest отмечает разницу между «высокими словами американцев и их союзников и эффективными действиями русских».

Россия вырывается вперед в попытке достичь соглашения по Сирии на фоне заявления заместителя министра иностранных дел Михаила Богданова, сообщившего, что его правительство предложило членам сирийского режима и оппозиции встретиться на следующей неделе в Москве. Кроме того, в среду в российской столице министр иностранных дел Сергей Лавров встретился со спецпредставителем ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

Также поступила информация о поставках России 100 тыс. тонн пшеницы сирийской официальной власти, возможно, что за ними могут последовать еще поставки. Западные санкции не запрещают импорт продуктов питания, но лишь ограничивают финансирование торговли зерном.

«Между тем коалиция поддерживаемых США в Сирии групп повстанцев мало походит на настоящий альянс и к тому же не имеет достаточно силы. Один из их командиров сообщил, что его бойцам трудно бороться с ИГИЛ «обычными средствами», они нуждаются буквально во всем: от боеприпасов до большего количества американских авиаударов», – отмечает издание.

По его данным, «наиболее сильными членами коалиции являются курдские отряды, к которым у более неорганизованных и слабых арабов недоверчивое отношение. Арабы считают, что, пока ИГИЛ привлекает иностранных наемников для борьбы за халифат, курды используют иностранцев для становления собственного проекта. Сами курды утверждают, что они прибыли в регион, чтобы «принести демократию, тогда как ИГИЛ пришли убивать, в этом вся разница».

«Но идеализм – это одно, а достижение результата – совсем другое. И сегодня контраст между высокими словами американцев и их союзников и эффективными действиями русских виден невооруженным взглядом», – добавляет журнал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть