Политика

Немцы не верят в Майдан 3.0

Русская служба Deutsche Welle опубликовала статью о том, что сейчас происходит в Киеве, о так называемом «Майдане 3.0». Как следует из статьи, немцы не верят в то, что Майданы в Украине работают без поддержки с Запада и без вложений заинтересованных олигархов. Участники нового протестного движения показаны как неуверенные и непонимающие своих целей люди.

Приводим текст статьи полностью:

Активисты движения «Революционные правые силы» покинули отведенное им помещение в казармах полка Национальной гвардии Украины Азов. После выселения штаба из отеля Казацкий, его члены были явно шокированы новым помещением, где еще не закончен ремонт, практически нет мебели, а ведущие на третий этаж лестничные марши погружены в полную темноту.

«Мы не имеем никакого отношения к Азову. Азов — это МВД и нам с этими бывшими побратимами не по пути», – сказал в интервью DW один из представителей штаба РПС, который представился позывным Сэнсей.

Он не смог ответить на вопрос о дальнейших планах и судьбе начавшегося накануне бессрочного протеста на Майдане, отметив лишь, что «мы будем над этим думать и что-то решать».

К позднему вечеру в Киеве испортилась погода, усилился ветер и пошел мокрый снег. Однако большинство активистов не покидают место протеста и расположились на ночь в палатках на Майдане.

Экс-депутат Верховной рады, председатель Партии защитников Отечества Юрий Кармазин, который накануне выступал от имени объединенного штаба РПС и поддержавших его партий и общественных организаций, в интервью DW посетовал на то, что на прошедшем вечером народном вече были оглашены не те требования, которые согласовал объединенный штаб.

Особенно его возмутили призывы к проведению досрочных выборов парламента и президента.

Политик считает, что эти выборы целесообразны только осенью и не стоило требовать их немедленного проведения.

«Нужно было ставить вопрос о прекращении вывода капитала в офшорные зоны, о том, чтобы был сформирован и заработал совет Национального банка Украины, Счетная палата и разблокирован Высший совет юстиции», — считает Кармазин.

Он дал понять, что основанное накануне объединение «Всеукраинское движение за восстановление конституционного строя на Украине» фактически прекратило свое существование из-за несоблюдения партнерами этого соглашения своих политических обязательств.

«Правый сектор» выступил с заявлением, в котором утверждает, что не имеет отношения к объединению «Революционные правые силы». Действия участников РПС называются «попыткой дискредитировать националистическое движение и саму идею национальной революции».

Еще более негативное отношение к протесту РПС царит на большинстве национальных телеканалов.

Социальные сети также пестрят оскорбительными комментариями в отношении РПС. Комментаторы из числа политиков и блогеров подозревают протестующих в «выполнении заказов Кремля». Тиражируется мнение о том, что российская пресса неслучайно освещает акцию РПС в благожелательном ключе.

Представители РПС категорически отвергают эти обвинения и утверждают, что состоящие в их рядах ветераны войны на Донбассе и революции на Майдане априори не могут быть «агентами Москвы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть