Политика

Украинцы готовы ложиться на рельсы лишь бы не принимать беженцев из Сирии

Жители города Яготин в Киевской области, в котором планируется открытие центра для беженцев, готовы ложиться на рельсы, лишь бы сирийцы не жили в их городе. Об этом рассказывается в репортаже сайта «Страна«, журналистка которого побывала в Яготине и выяснила местные настроения.

«Вот раньше у нас цыгане были, так наркота процветала. Не надо нам иностранцев. Пусть едут донецкие, русские, но только не сирийцы. Мы ляжем на рельсы. Я знаю, как это будет: подойдет, сорвет одежду и будет делать все что хочет. Если строить центр для мигрантов, то как-то отдельно, как свиноферму» — говорит одна из местных жительниц.

Центр, в котором планируют расселить беженцев, находится в центре города, через забор от детского сада. ЕС помогал детсаду, выделял деньги на реконструкцию. Теперь пришло время украинцам благодарить европейцев.

Как рассказывают местные жители, ЕС уже давно вкладывал деньги в развитие города, помогал развивать инфраструктуру. По словам местных жителей деньги в основном разворовывались. Но теперь халява закончилась, и жителям Яготина придется учиться толерантности и веротерпимости.

Мэр Яготина Наталья Дзюба говорит: «Люди боятся криминалитета, заболеваний, нестабильности. Даже сама вера… Тут тоже могут быть вопросы. Мы, конечно, люди сердобольные. Мы еще в моем детстве собирали помощь детям Никарагуа. Но у нас сейчас своих миллион переселенцев. Есть же, в конце концов, весы. Что важнее: свои люди или чужие?»

Директор Миграционного центра Наталья Бельченко говорит, что беженцы могут быть и из России, и из Беларуси. Однако, в ее слова не особо верят: мигрантов в Украине из РФ или Белоруси негусто. Зато отправить туда мигрантов из Ближнего Востока трещащий по швам ЕС вполне может.

Теперь жители Яготина смогут воочию увидеть то, ради чего они или их знакомые стояли на Майдане. Стоит отметить, что в Киевской области Евромайдан поддерживали очень многие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть