Политика

Визит Керри подтверждает: благодаря усилиям Вашингтона Украина теряет Донбасс навсегда

Обещания Керри снять с России санкции в случае исполнения Минских договорённостей нельзя воспринимать всерьёз.

Во-первых, исполнение зависит от главных сторон конфликта — Украины, ДНР, ЛНР. Возлагать ответственность за эту тройку на Россию как на «старшего партнёра» Донецка и Луганска -неадекватно. С таким же успехом можно возложить ответственность за соблюдение Минских соглашений на США, как на «старшего партнёра» Киева. Совершенно симметричная ситуация, но американцы делают вид, что этой симметрии не существует.

Во-вторых, выполнить Минские соглашения при нынешней киевской власти — просто нереально. Нынешний Киев не желает никаких компромиссов, он ждёт безоговорочной капитуляции Донбасса. Это абсолютно фантастические мечты, не имеющие ничего общего с жизнью. Такое впечатление, что украинская армия не разбита, а одержала блистательную победу.

Если такое надменно-иллюзорное отношение сохранится и дальше, Украина потеряет Донбасс навсегда. Максимум, на что могли бы рассчитывать украинские реалисты — это постепенное, не за один и не за два года, строительство конфедерации, с единым гражданством и единой валютой, но с самостоятельным управлением и независимыми друг от друга вооружёнными силами. После всего, что пережил Донбасс, при сложившемся уровне взаимного недоверия (если не сказать хуже — ненависти), ни о каком разоружении ополчения и ни о каком допуске ВСУ на территорию ДНР и ЛНР речи быть не может. Мирным путём выполнения таких условий добиться невозможно.

Может быть, США и Евросоюз рассчитывают, что, раз склонить Донбасс к капитуляции не по плечу вооружённым силам Украины, такой акт обязаны совершить вооружённые силы России? Это тоже абсолютно фантастическое предположение. Такие действия россияне расценят как предательство, что равносильно политическому краху действующей власти. Заставить Москву силой выдать Донбасс Украине — всё равно, что заставить Путина сложить президентские полномочия. Не слишком ли шикарный трофей для Вашингтона в войне, на которой американцы не выиграли ни одного сражения? Не слишком ли грошовой платой за такой триумф Pax Americana кажется отмена санкций?

Ну, и в-третьих, не далее как десять дней назад тот же самый Госдеп выдвигал России другое требование — возвратить Украине Крым. И тоже ставил это условием отмены санкций. Как прикажете понимать такие слова? Ведь Крым в Минских соглашениях никак не фигурировал. Значит ли это, что условие сдачи Крыма уже не выдвигается? Или к теме полуострова вернутся сразу, как только получат согласие на Донбасс? Говорить сегодня только про Минские соглашения, когда десять дней назад звучали официальные заявления насчёт Крыма, — непростительная забывчивость для высокой дипломатии. Она позволяет заподозрить Вашингтон во лжи: либо в первом, либо во втором случае.

В целом обещания Керри вызывают недоумение: или Вашингтон совершенно не понимает, что происходит на Руси, или считает российских лидеров за совершенных простачков, которых можно с лёгкостью обмануть. Но всё-таки разумно предположить, что американские дипломаты не так уж наивны, как кажется. И что все разговоры про Минские соглашения — дымовая завеса для отвода глаз, ритуальный пиар перед украинской и западной общественностью. На профессиональном уровне в обещания об отмене санкций за Минск никто всерьёз не верит.

Центральной задачей визита было решение совсем других вопросов, вероятнее всего — по Ближнему востоку, где у США и России гораздо больше оснований договориться. Но ритуал надо соблюдать, иначе западная общественность уличит Керри в забвении украинского вопроса.

Проблема Киева в том, что он не воспринимает действия Керри как ритуал, а искренне верит, что всемогущая Америка вернёт назад и Крым, и Донбасс. Эта вера в помощь всемогущего божка не даёт украинским лидерам спуститься с небес на землю и перейти от фантазий к диалогу с реальными партнёрами по Минску — с ДНР и ЛНР. А чем дольше под ритуальные заклинания Госдепа откладывается равноправный диалог между Киевом, Донецком и Луганском, тем больше вероятность, что Украина потеряет Донбасс навсегда.

Владимир Тимаков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть