Политика

Добивать Украину будет «польский Гайдар»

На днях узурпатор Порошенко назначил себе в советники и представители президента в Верховной Раде бывшего министра финансов Польши Лешека Бальцеровича.

В связи с чем среди евромайдановских скакунов наблюдается очередное бурное воодушевление «Вот этот нам точно коррупцию победит и построит европейскую экономику». Ага, европейскую — примерно как в Румынии. Ну нравится некоторым витать в иллюзиях, причём в таких, которые обязательно разваливаются в прах.

По словам Леха Валенсы, когда нужно было ломать плановую экономику в Польше, он очень долго не мог найти кандидатуру на эту роль. Все, к кому он обращался, услышав, что от них требовалось, отказывались. Потому что по сути нужно было уничтожить польскую промышленность. И ни один патриот или просто честный человек не соглашался участвовать в подобной мерзости.

Наконец, один достаточно беспринципный мерзавец был найден — это и был Лешек Бальцерович.

Егор Гайдар и Лешек Бальцерович

И поставлен он был министром финансов не потому, что был выдающимся экономистом (он, кстати, до волшебного превращения в «либерала-рыночника» работал в варшавском Институте марксизма-ленинизма), а потому что это бесхребетное было готово делать то, что все честные люди отказывались.

У нас как-то не особо рассказывают, что «план Бальцеровича» очень быстро привёл к массивному обнищанию населения Польши и сворачиванию значительной части социальных программ для народа, а само правительство Мазовецкого, в которое он входил, буквально за несколько месяцев получило такую дозу народной ненависти, что было вынуждено срочно уйти в отставку.

Ближайшим аналогом Бальцеровича в России был «мальчиш-плохиш» Гайдар, который точно также разваливал народное хозяйство, занимался обнищанием населения и помогал приватизировать государственное (народное) имущество различным бандитам и иностранным корпорациям.

И на хотя бы частичное восстановление того, что было разрушено этими «реформаторами», в России понадобилось 15 лет. В Польше пока и вовсе никто не собирается восстанавливать индустрию. Про Украину вообще лучше помолчим — о покойниках или хорошо (но нечего), или молчат.

Причём нужно обязательно отметить, что приватизация и «переход на рыночные рельсы» проходил в Польше в «сытные» годы, когда под это дело страны Евросоюза и международные финансовые институции выделяли сотни миллиардов относительно дешёвых кредитов.

Сейчас ситуация принципиально изменилась, кредиты Украине почти прекратили выдавать, а те, что ещё дают (всё меньше) получают под такие высокие проценты, которые никогда не окупятся и иначе чем грабежом назвать нельзя.

И опять же, какие бы реформаторы не появлялись на Украине, они неизбежно войдут в конфликт интересов с местными олигархами. Даже если бы Бальцерович и хотел что-то изменить к лучшему, в чём у меня большие сомнения.

Поэтому от перестановки грузинских «реформаторов» на польских результат не поменяется. Сколько ранку зелёнкой не мажь, а пока с майданно-русофобского гвоздя страна не слезет, ранка не заживёт.

Лучше этой зелёнкой помазать кое-кому тупой лоб.

Александр Роджерс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть