Политика

В Европарламенте готовят резолюцию по политзаключенным на Украине

Депутаты трех фракций Европарламента готовят резолюцию с требованием освобождения украинских журналистов и политзаключенных — Руслана Коцабы и Елены Глищинской. Об этом депутат Европарламента Татьяна Жданок заявила, выступая на пикете у здания Европарламента, приуроченному второй годовщине трагедии в Одессе.

«Мы намерены подготовить резолюцию с требованием освобождения украинских журналистов Руслана Коцабы и Елены Глищинской, которая находится на позднем сроке беременности (в настоящий момент у Глищинской в СИЗО родился ребенок — ред.). Эту инициативу поддерживают евродепутаты от фракции «зеленых», социалисты, объединенные левые», — рассказала Жданок.

Как подчеркнула депутат Европарламента, и журналистка, арестованная в Одессе, и блогер Коцаба являются политзаключенными. По словам Жданок, организация Amnesty International придерживается той же позиции и обязательно поможет в этом вопросе.

«Мы говорили и с представителями международной организации Amnesty International, которая признает Руслана Коцабу политзаключенным. Предстоит большая работа, но это необходимо сделать», — констатировала политик.

Напомним, Елена Глищинская была арестована по обвинению в сепаратизме и государственной измене в конце апреля 2015 года, несмотря на беременность, и родила в СИЗО. Журналист и блогер Руслан Коцаба, который активно выступал против войны в Донбассе, был арестован 7 февраля 2015 года и также обвинен в госизмене.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть