Политика

Эксперт: Время больше не работает на киевских узурпаторов

«Нарушая Минские соглашения, Киевская власть лишь способствует тому, что Донецкая и Луганская Народные Республики все более становятся оформленными странами со всеми атрибутами независимых государств», — заявил политолог Денис Денисов, эксперт Института стран СНГ, сегодня в Донецке на конференции «Пути развития ДНР».

В своём докладе «Государственное становление ДНР в условиях гражданской войны на Украине» политолог рассказал, чего добился Киев, выбравший стратегию имитации выполнения Минских соглашений.

«Очевидно, что построение Донецкой и Луганской республик как суверенных государств во многом противоречит комплексу мер по выполнению Минских соглашений, но, в то же время, процессы становления ДНР и ЛНР являются вынужденной реакцией на позицию Украины относительно выполнения взятых на себя обязательств», — говорит Денисов.

Эксперт напомнил, что 2 года назад жители Донбасса оказались перед выбором: либо обеспечить нормальное функционирование государственных институтов, связанных с жизнеобеспечением жителей неподконтрольных Киеву территорий, либо безоговорочно капитулировать перед режимом, пришедшим к власти в результате антиконституционного государственного переворота.

«Как должен был реагировать юго-восток на то, что жителей региона назвали террористами и против них фактически была объявлена война? А трагические события в Одессе и тотальная зачистка в Харькове и Днепропетровске не оставили выбора жителям Донецка и Луганска, кроме как с оружием в руках отстаивать свои права», — рассуждает политолог.

По его словам, несмотря на подписание Минского протокола, агрессия Киева продолжилась, но регионам, а теперь уже полноценным независимым странам, всё же удается строить свою государственность, пусть и во многом зависимую от России.

«Разве в современном мире существуют страны, являющиеся полностью независимыми от государств-партнеров, внешних рынков, международных финансовых организаций?

Если посмотреть на современную Украину, очень сомнительно было бы предположить, что в настоящее время ее можно назвать более независимой или суверенной, чем ту же Донецкую Народную Республику. Если сравнивать отношение к своим гражданам, то ясно, что молодые республики очень выгодно отличаются от Украины, находясь вне влияния таких партнеров, как МВФ, для которых население страны — не более чем биомасса, а руководство страны мирится с такой постановкой вопроса».

В заключении политолог отметил, что итогом дальнейшего невыполнения Киевом Минских соглашений будет окончательная потеря Донбасса.

«Время перестало работать на Украину и работает на молодые республики, теперь каждая неделя, месяц, год служат целям укрепления суверенитета Донецка и Луганска», — подытожил эксперт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть