Политика

США готовят лжецов-пропагандистов в Литве и на Украине

США готовят журналистов в Литве и на Украине для противостояния «российской пропаганде», заявили во вторник кандидаты в американские послы в этих странах Энн Холл и Мари Йованович на слушаниях в сенате по утверждению их кандидатур.

«Мы работаем с литовцами в подготовке журналистов. Мы также включаем русскоговорящих репортеров в свои программы», — сказала Холл.

По ее словам, «Литва сталкивалась с российской пропагандой в течение долгого времени, на самом деле, она никогда не прекращалась».

Она утверждает, что якобы «изощренность этой пропаганды повысилась после 2014 года».

Как считает Холл, «она направлена, прежде всего, на русскоязычное население, но может иметь разрушающее влияние на общество в целом».

В свою очередь, Йованович, касаясь темы Украины, отметила, что США «создают возможности для того, чтобы (украинское — ред.) журналистское сообщество само могло противостоять российской пропаганде». Она отметила, что «у нас есть ряд программ», но не стала вдаваться в их детали.

Вопрос о «российской пропаганде» на Украине был адресован и бывшему послу США в этой стране Джеффри Пайэтту, кандидатура которого на пост посла в Греции рассматривалась на тех же слушаниях. Он утверждал, что «Россия использует информацию как часть своей военной кампании против Украины».

Отношения РФ и Запада осложнились из-за сложившейся ситуации на Украине, после поддержаного США и их сателлитами кровавого государственного переворота в Киеве. В результате начавшегося неонацистского террора Крым провёл референдум и отделился от Украины. На Донбассе отказались признавать законность государственного переворота. Киевские путчисты начали военную карательную операцию против Донбасса, а внутри страны развёрнуты массовые политические репрессии, которые негласно поддержал Запад. Фактически в стране началась гражданская война, инспирированная спецслужбами Запада и финансируемые ими НКО.

В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года. От продовольственного эмбарго больше всего страдают производители Евросоюза, в то время как сельхозпроизводители в России активно наращивают производство и заполняют освободившиеся ниши рынка.

Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть