Политика

Донбасс: возможный сценарий

После покушения на лидера ЛНР Игоря Плотницкого многие ожидают обострения ситуации на Донбассе. Впрочем, если судить по интенсивности обстрелов украинской стороной обострение уже наступило.

Незадолго до покушения на Плотницкого лидер ДНР Александр Захарченко заявлял, ссылаясь на данные разведки, о возможном наступлении киевских силовиков в период с 4 по 12 августа.

Захарченко пообещал решительно ответить на возможную агрессию ВСУ, отвергнув в случае оной любые мирные переговоры с Украиной. Войска ДНР и ЛНР в случае полномасштабной агрессии ВСУ будут гнать «укропов» до самого Киева – заявил лидер ДНР.

Реакция лидера ДНР вполне понятна. ВСУ в последнее время самым наглым образом нарушают минские договорённости. Наблюдательная группа ОБСЕ, как обычно, предпочитает закрывать глаза, если речь не идёт о разведке в пользу Киева.

С украинской стороны выступил глава СНБО Турчинов. «Кровавый пастор» спрогнозировал два возможных сценария развития конфликта на Донбассе: полномасштабная война или продолжение гибридного конфликта. В случае полномасштабной войны Турчинов пригрозил новой волной мобилизации.

Следом выступила украинская разведка, которая анонсировала наступление сил ДНР и ЛНР на горловскои и дебальцевском направлениях.

Впрочем, как показала разведка, и развитие событий полномасштабного наступления вряд ли стоит ждать от какой-либо из сторон конфликта.

Украинские силовики и рады бы были решить гражданский конфликт по хорватскому сценарию, выжигая всё на своём пути, однако, солдат не хватает, даже для обороны. Слова Турчинова о мобилизации отнюдь не случайны. Впрочем, повторение мобилизации маловероятно, так как против неё выступает «европейский проект» Савченко.

Ранее Савченко выступала за новую тактику действий украинских силовиков на Донбассе, а именно активное использование диверсионно-разведовательных групп.

Покушение на Плотницкого и сегодняшняя перестрелка на границе с Крымом показали, что к словам Савченко в рядах ВСУ прислушиваются.

Полагаю, что тактика Украины будет строиться на мощных артиллерийских обстрелах и активных вылазках ДРГ.

В свою очередь ДНР и ЛНР могут ответить рядом тактических наступлений с целью подавления вражеской артиллерии.

Полномасштабного наступления не получится из-за глубоко эшелонированной обороны украинских силовиков, которые за прошедший год успели хорошо окопаться. Прорывать подобную оборону без поддержки авиации довольно сложно. Впрочем, вооружённые силы Новороссии уже не раз демонстрировали невозможное на поле боя.

В идеале, конечно, активизировать выполнение Киевом минских договорённостей, однако, за прошедший год украинские политики продемонстрировали полную невменяемость, а их европейские хозяева отсутствие эффективных рычагов воздействия на них.

К сожалению, Донбасс ждёт неизбежный новый виток обострения конфликта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть