Политика

«Несознанка» по-киевски: путчисты отказываются признавать ответственность за попытку терактов в Крыму

— Киев занял вполне объяснимую и понятную позицию: никаких террористических актов на территории Крыма мы не планировали и не планируем, — поясняет политический аналитик CIS-EMO Станислав Бышок. — Ни одна страна в мире, окажись она в аналогичной ситуации, не стала бы публично признавать свою вину. Киев, однако, обвинил Москву в фабрикации дела, что с самого начало было ожидаемой реакцией.

— Делалось ли это с ведома президента? Или это инициатива СБУ или разведки? Можно ли сделать вывод, что Порошенко просто не контролирует людей с оружием?

— После «Майдана» Украина фактически перешла под внешнее управление США. Причём речь идёт не только о политической вертикали, но также и о спецслужбах, которые работают в плотной связке с ЦРУ. Инициатива о проведении серии диверсий в Крыму, очевидно, исходила именно от ЦРУ, потому как предполагаемая дестабилизация российского полуострова вряд ли могла бы как-то сыграть в пользу интересов собственно Украины. Впрочем, в украинском и западном медийном пространстве диверсии, случись они, могли бы быть поданы как неспособность России поддерживать порядок на «аннексированном» полуострове.

— Что будет, когда этих диверсантов явят миру? Как отреагирует Запад?

— Официально это озвучиваться не будет, но у европейских лидеров, прежде всего у канцлера Германии Меркель, случившееся приведёт ещё к большему разочарованию в договороспособности украинского руководства. Официальная позиция Киева, что Украина является жертвой агрессии со стороны Москвы, вызывает всё больший скепсис в ЕС.

Кроме того, у европейской оппозиции, прежде всего евроскептиков, появится дополнительный аргумент для критики позиции своих властей по поддержке Украины и санкционированию России.

— Владимир Путин уже заявил, что после крымских событий встречи в «нормандском формате» — бессмысленны. Чем это грозит Украине? Означает ли это ужесточение позиции Москвы?

— Президент Путин высказал мысль, которая после произошедшего в Крыму, вероятно, появилась и у его коллег Меркель и Олланда. В некоторой перспективе, очевидно, встреча на высшем уровне руководства России и Украины, безусловно, произойдёт, но на данный момент она не имеет никакого смысла. Со стороны Москвы позиция в отношении Киева станет более жёсткой, прежде всего следует ждать экономического ответа. Ни о каких скидках или особых условиях торговли, на которых продолжает настаивать находящийся, по словам руководства страны, в состоянии войны с Россией Киев, речи уже быть не может.

— Может ли ставка киевского режима на терроризм напугать Европу? Или она по-прежнему, будет поддерживать Украину во всем? В Киеве уже призвали Запад повлиять на Кремль и предотвратить новый виток агрессии против Украины, а также конечный срыв Кремлем минского процесса…

— Поддержка Европой Киева в настоящее время, даже безотносительно предотвращённой в Крыму диверсии, выражалась в красивых словах и антироссийских санкциях. Последнее, в свою очередь, были обусловлены, прежде всего, давлением Вашингтона, а не реальной заинтересованностью ЕС в «евроинтеграции» Украины. Нежелание Киева выполнять достигнутые огромными усилиями многих сторон Минские договорённости вкупе с нынешним инцидентом ставит европейских лидеров в крайне неприятное положение. По сути, они оказываются заложниками договорённостей украинских властей с ЦРУ, которые идут вразрез со всеми мирными инициативами, поддержанными Германией и Францией.

Украина по-прежнему нужна США только и исключительно в качестве фактора, сдерживающего Россию и, в частности, нормализацию отношений Москвы и Берлина. В ЕС и, прежде всего, в Германии Украину давно перестали воспринимать как удачное приобретение, каким она представлялась сразу же после государственного переворота. Сегодня для Европы это — исключительно обуза, с которой неясно, как расстаться.

Владимир КорниловПризнание было «царицей доказательств» в далекие времена, — напоминает директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

— Сейчас оно таковым не считается. Вспомните, сколько «диверсионных групп» и «полковников ГРУ» Украина якобы захватила на своей территории, заставив людей (как правило, не подозревавших о своей «террористической деятельности» до ареста) оговаривать себя! Тут дело ведь не только в том, что «живые диверсанты» дают показания, неоспоримым фактом является арест боевика, сторонника «Майдана» в Крыму. Вот с этим фактом украинские СМИ пока не знают, что делать. Скорее всего запустят «утку» о том, что боевик был похищен на территории Украины и привезен в Крым.

— По-вашему, президент вообще в курсе? Или это импровизация силовиков?

— Я не исключаю любого варианта. Но мне кажется, в украинской армии и силовых структурах такой бардак, что они могли действовать вполне самостоятельно.

— На что рассчитывали авторы провокации, засылая в Крым людей с оружием и взрывчаткой?

— Само собой, на диверсии и теракты. Украинцы разных мастей уже не раз грозились провести таковые в якобы «оккупированном» Крыму. Вспомните, как это обещал Ярош. Вспомните, в конце концов, как в украинском эфире Ганапольский обещал «партизанскую акцию» против Керченского моста. Ружье давно висело на стене. Рано или поздно оно должно было выстрелить.

— Некоторые украинские политики давно говорят о необходимости перенести войну на территорию России. Готов ли Киев перейти к этой тактике в реальности?

— Я вам так скажу: если Россия и дальше будет свысока взирать на все эти угрозы и террор против российских граждан, не предпринимая шагов против тех, кто эти угрозы и террор осуществляет, то рано или поздно эти угрозы начнут воплощаться в реальность. Ведь что такое украинский националист? Это идейный враг России и «москалей», который люто их ненавидит, но при этом он труслив по натуре. И наглеет только в том случае, если не встречает силу. Всевозможные нацистские группы давно творят произвол и террор на крымской границе. И какова реакция? Ее нет! Ясное дело, они решили, что могут идти дальше.

— Украина не воюет с Россией, значит, задержанные не будут иметь статус военнопленных, их будут судить за терроризм. Сделают ли из них на Украине и на Западе новых Савченко-Сенцова-Кольченко?

— Ну, так и Савченко не считалась военнопленной. Что, впрочем, не помешало ее обменять. Другое дело, что Украина пока ушла в «несознанку». Соответственно, какое-то время будет отрицать свою причастность к задержанным, даже если они имеют украинский паспорт. Но в зависимости от развития процесса не исключаю, что из кого-то начнут делать и «жертв российского террора». Не впервой.

— Сегодня практически все российские политики говорят о том, что проникновение террористов произошло на грани военного конфликта с возможными далеко идущими последствиями. Какими могут быть, по-вашему, эти последствия?

— Последствия могут быть самыми тяжелыми вплоть до широкомасштабной войны. Но я думаю, что России следовало бы (причем давно следовало бы) начать решительные действия по предотвращению, по профилактике террористической угрозы, включая точечные операции за пределами территории Российской Федерации. Как это делают американцы в отношении террористов, угрожающих США и американским гражданам. Тогда возможно, широкомасштабного конфликта удастся избежать…

«Несознанка» по-киевски: путчисты отказываются признавать ответственность за попытку терактов в Крыму
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть