Политика

Украина превратится в проблему Запада, а не России

Предотвратить распад Украины было невозможно уже в 2012 году, когда его никто не предвидел. Сейчас Россия должна переложить всю ответственность за эту страну на Запад. Об этом в эфире телеканала «Красная линия» сказал президент центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

«Сейчас Россия будет действовать таким образом, чтобы Украина, которую хотели сделать проблемой России, стала проблемой Запада. Западные деньги, западные ресурсы и западные политические усилия должны сгорать там, как в черной дыре», – сказал Ищенко.

Только в этом случае, полагает политолог, Россия сможет рассчитывать на конструктивный подход не только Европы, которая уже сейчас к этому готова, но и США.

«С ними можно будет о чем-то договориться и совместными усилиями остатки населения привести к адекватному состоянию и что-то сделать с остатками территории. Максимум, что мы можем сделать, это повесить Украину на Запад как их проблему», – сказал Ищенко.

Ответственность за диверсию на границе с Крымом несет президент Украины Петр Порошенко, независимо от того, знал он о том, что они готовятся, или нет.

«Абсолютно все равно, знал об этом Порошенко или не знал. Он в любом случае несет полную ответственность. Он должен был об этом знать, так как он является верховным главнокомандующим, армия не могла проводить операции на территории сопредельного государства, не уведомив его. Если он не знал, значит, он не контролирует ситуацию. Он причастен в любом случае, потому что он президент», – сказал Ищенко.

Он полагает, что на Украине в любой момент может случиться либо срыв в войну, либо начало реального, а не виртуального распада режима.

«Киев уже два года готовит большую провокацию, но не пойдет на нее, потому что это станет его последней провокацией. Воевать надо и воевать страшно. Чем дальше распадается режим, тем больше вероятность срыва в военный конфликт. Война никому не нужна, именно этому она и будет. Все несут огромные издержки, никому не понятно, как построить мир после войны», – сказал Ищенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть