Политика

Прокурорская песенка Луценко спета?

Американское руководство вновь ставит перед главой Украины Петром Порошенко ультиматум. И, похоже, что воспрепятствовать давлению из Вашингтона нелегитимный президент Порошенко не сможет. Вашингтонский холуй, скорее всего, беспрекословно выполнит «поручение» из США.

Некое издание Atlantic сообщает, что встреча вице-президента США Джозефа Байдена и главаря киевских узурпаторов Петра Порошенко закончилась предупреждением со стороны американца. Байден поставил Порошенко перед фактом, что нынешний генеральный прокурор Украины должен быть уволен. «Петро, вы не получите свой миллиард долларов. Хорошо, вы можете оставить (генерального – ред.) прокурора. Просто поймите — мы не будем платить, если вы оставите его», — заявил Джо Байден.

Речь между тем идет именно о том миллиарде долларов, которым американцы спекулируют последние полгода. Причем Украина и США уже даже подписали в июне бумаги по третьему траншу кредитных гарантий, но, очевидно, Вашингтон «выжимает последние соки» из украинского правительства, ставя данный ультиматум.

Между тем нынешний генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, занявший высокопоставленное место не так давно – 12 мая 2016 года, оказался на этой должности благодаря схожей ситуации. Дело в том, что его предшественник Юрий Шокин был уволен якобы «по собственному желанию», а на деле тоже по распоряжению Вашингтона. Тогда отстранения Шокина требовал ныне уже бывший американский посол на Украине Джеффри Пайетт.

Кстати, не исключено, что перестановки в украинском правительстве, которых требует Джо Байден – это всего лишь прихоть новых послов США и ЕС. Не стоит забывать, что «всеми любимые» американец Джеффри Пайетт и европеец Ян Томбинский уступают свои места Мари Йованович и Хьюго Мингарелли.

Как бы там ни было, и каких бы вещей ни добивался Джозеф Байден, но очевидно, что не столь продолжительная карьера Юрия Луценко на посту генерального прокурора Украины подошла к концу. Придется кровавому олигарху Порошенко теперь искать другого родственника, который бы подходил каждой из сторон. Песенка Луценко спета.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть