Политика

Виктор Медведчук: Не ждите, что Крым к нам вернётся

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы по Донбассу Виктор Медведчук дал интервью «Радио Свобода». В ходе беседы он отметил, что понимает разочарование киевских властей: «C юридической точки зрения Крым является частью Украины».

«Но де-факто, к сожалению, он принадлежит России, — заявил Медведчук. — И не ждите, что он вернётся к Украине».

Политик обвинил украинские власти в том, что они сами оттолкнули от себя жителей полуострова.

«Если власти Украины хотели бы вернуть Крым, они бы не стали отключать электроэнергию, водоснабжение, не устроили бы экономическую блокаду. Не остановили бы пассажирские и грузовые перевозки», — высказал мнение Медведчук.

Лидер «Украинского выбора» в интервью RT уже давал оценку действиям Киева. По его словам, намерения и конкретные шаги украинской власти расходятся.

«Кроме популистских заявлений по поводу возврата Крыма, территории или людей, киевская власть ничего за два года для этого не делала. Но говорить, что ничего не делала, не совсем правильно, потому что она как раз делала всё, чтобы этого не произошло, даже если у них существуют намерения по поводу возврата Крыма», — отметил представитель Украины.

Медведчук также ответил на тиражируемые украинскими СМИ обвинения в том, что он занимает пророссийскую позицию.

«Когда говорят, что я пророссийский политик, я это объясняю абсолютно другими обстоятельствами. Я политик, представляющий интересы тех людей, которые хотят видеть в России и в российском народе своих друзей, своих братьев, страну, которая является не только соседом, славянское государство, которое всегда было и будет находиться рядом с украинским народом. Если это называется пророссийским политиком или пророссийской политикой, то я за такую оценку, и я могу только положительно воспринимать подобное отношение, это действительно так», — подчеркнул он.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть