Политика

Как киевские путчисты не поделили импичмент Порошенко

История с импичментом нелегитимного президента Украины, которая началась во вторник 15 ноября на заседании нелегитимной Верховной рады и в тот же день закончилась ничем, имела неожиданное продолжение.

На следующий день, 16 ноября, лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко, накануне препятствовавший объявлению постановления, вдруг сам заявил о необходимости принятия закона об импичменте.

На улице

Во вторник, 15 ноября, в Киеве начались массовые акции протеста вкладчиков разорившихся банков. Организаторы утверждали, что акции — бессрочные. Протестующие перекрыли правительственный квартал столицы, их общая численность, по информации МВД, составила 6,5 тысяч человек. Они требовали отставки главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, возврата вкладов, утраченных из-за банкротства 80 финансовых учреждений и снижения тарифов на коммунальные услуги.

Один из выступавших напомнил, что в электронной декларации президента Украины Петра Порошенко «указаны почти 50 миллионов гривен, полученных как компенсация за разницу между гривной и долларом. Это значит, каждый из нас, из вас — скинулись все по одной гривне и отдали Порошенко», — заявил он.

Накануне власть объявила о том, что спецслужбы России готовят на Украине операцию «Шатун», направленную на расшатывание ситуации в стране с целью дискредитации Украины в международных организациях. И поэтому, заявили правоохранители, они примут меры повышенной безопасности — ограничат движение граждан по центральным улицам Киева, и выставят металлоискатели.

Однако организаторы митингов использовали термин «шатун» совсем в другом смысле.

«Шатуны» не тут, «шатуны» в кабинетах… Главный «шатун» на Банковой (в администрации президента — ред.) сидит и расшатывает всю страну», — заявил собравшимся на митингах обманутым вкладчикам экс-парламентарий Олесь Доний.

Появление на митинге обманутых вкладчиков Олеся Дония, известного на Украине организатора массовых протестов, изменило характер требований: из финансовых и социальных они превратились в политические.

Правда, уже 15 ноября парламент срочно принял закон о банкротстве банков, а президент Петр Порошенко тут же его подписал.

Протесты потеряли смысл, и к вечеру обманутые вкладчики разошлись по домам.

В парламенте

В то же время в Верховной раде Украины произошел инцидент, который имел прямое отношение к происходящему на улице. Депутат парламента Юрий Шухевич, входящий во фракцию Радикальной партии Украины, попросил предоставить ему слово, но не от своей партии, а от «Батькивщины» Юлии Тимошенко.

Юрий Шухевич — старейший депутат последнего нелегитимного парламента Украины, ему 83 года, известен как сын гауптштурмфюрера СС Романа Шухевича — бывшего руководителя террористических банд «Украинская повстанческая армия» (УПА), в годы Великой отечественной войны сотрудничавшей с оккупационными властями фашистской Германии. Юрий Шухевич — автор закона, реабилитирующего участников банд УПА как борцов за независимость Украины (принят 9 апреля 2015 года).

Но «дедушку украинской независимости» не пустили на трибуну. По поводу его желания выступить у трибуны парламента возникла перепалка между лидерами депутатских фракций Тимошенко и Ляшко. Спикер парламента Андрей Парубий объявил перерыв, после которого Шухевич уже не вернулся в зал заседаний.

По словам Ляшко, Шухевич должен был объявить о начале процедуры импичмента президента Порошенко, который, как утверждает Ляшко, был подготовлен Тимошенко. В качестве доказательства Ляшко показал журналистам проект соответствующего постановления.

Сама Тимошенко заявила, что не знала о теме выступления Шухевича, а предоставила ему возможность выступить потому, что фракция Радикальной партии ему в этом отказала.

«Что касается вопроса импичмента президенту, — заявила Тимошенко журналистам, — я считаю, что этот президент заработал уже на пять импичментов, и если была бы ответственной Верховная рада, если бы был ответственным и честным политический класс, процедура импичмента должна была произойти».

Между тем Ляшко объявил, что у него имеется информация о том, что после выступления Шухевича на него будет совершено покушение, и поэтому обратился к президенту и Службе безопасности Украины (СБУ) предоставить депутату охрану.

В результате импичмент президенту так и не был объявлен.

В кулуарах

Как стало известно на следующий день, 16 ноября, СБУ оперативно предоставило Шухевичу охрану, которую некоторые украинские СМИ называют конвоем.

Сам Шухевич заявил журналистам, что, во-первых, ни о каком импичменте президенту говорить не собирался, а планировал сделать заявление по минским соглашениям. И, во-вторых, что ему лично ничего не известно о готовящемся на него покушении. «Спросите об этом у Ляшко», — предложил он.

Похоже, не допустив Шухевича к трибуне парламента и добившись от СБУ предоставления ему охраны, Ляшко тем самым сыграл на руку незаконному президенту Порошенко и его команде.

Однако, не все так просто. В среду, 16 ноября, Ляшко на встрече с украинскими журналистами сам вернулся к вопросу об импичменте.

«Украине нужен закон об импичменте президента, — заявил лидер Радикальной партии Украины (РПУ).

— Президент должен быть подконтролен, и должны быть предусмотрены законом механизмы привлечения президента к уголовной ответственности. Как лидер Радикальной партии я требую от парламента принять этот закон».

Очевидно, что в политическом поле Украины начался период распада и фрагментации.

В четверг, 17 ноября, профсоюзы обещают вывести на улицы Киева уже 50 тысяч человек. В понедельник, 21 ноября, на третью годовщину Майдана, к ним собираются присоединиться некоторые радикальные политические и военизированные формирования, чтобы, как они выразились, «завершить начатое в 2013-ом году».

Так что зима на Украине будет горячей.

Захар Виноградов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть