Политика

Президент Молдавии хочет разорвать соглашение с ЕС и присоединится к «таёжному союзу»

Молдавия может разорвать соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом сегодня в Москве заявил президент страны Игорь Додон на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Я не исключаю, что после парламентских выборов в парламенте будет позиция большинства, которую я поддержу, и это соглашение [с ЕС] будет аннулировано», — сказал Додон.

Он также сообщил, что в начале февраля намерен посетить Брюссель.

«Будем об этом говорить с нашими партнерами из Европейского Союза. Прошло два года. Результатов ни в экономике, ни в других секторах пока что нет. Давайте решать, что делать дальше», — добавил президент Молдавии.

Он также напомнил, что всегда выступал против соглашения с ЕС.

«Я считаю, что оно для Молдовы никаких плюсов не дало. Мы потеряли российский рынок, и, как это не странно, объем нашего экспорта в ЕС тоже упал. То есть мы ничего не получили от подписания этого», — подчеркнул молдавский лидер.

Он рассказал, что встречался с руководством Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и выступил с инициативой подписания рамочного меморандума о сотрудничестве.

«Он не противоречит отношениям Молдовы с другими партнерами. Но это первый шаг, чтобы двигаться к сближению. Я попросил Владимира Владимировича рассмотреть возможность, чтобы Молдова стала наблюдателем в ЕЭК», — сказал Додон.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также

Закрыть
Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть