Политика

Медицинская реформа на Украине подозрительно похожа на геноцид

Под видом реформ на Украине идет уничтожение здравоохранения.

Такую оценку политике украинской власти дал председатель Свободного профсоюза медицинских работников Украины Олег Панасенко.

По его словам, на создание т.н. госпитальных округов в госбюджете не заложено ни копейки, а перекладывание финансирования здравоохранения на местные бюджеты приведет к закрытию больниц – местные власти не в состоянии содержать их, обеспечивать оборудованием, ремонтировать и пополнять изношенный на 70% автопарк скорой помощи.

«Откуда возьмут эти деньги дотационные регионы? Куда будут обращаться люди после того, как номерные больницы в их районах просто закроются? Кто будет довозить больных до мифического госпитального округа, на создание которого в госбюджете не заложено ни копейки, когда в планах этой команды – разрушение службы скорой помощи, которая осталась последним форпостом нашей бюджетной медицины», — сетует профсоюзник.

В программах реформаторов не заложено, откуда возьмутся кадры, какая у них будет зарплата, как они будет обеспечены жильем.

«Про все это и речи нет. Пока идет шантаж местных властей – вот, надо оптимизировать сеть лечебных учреждений. То это делали под постановлением №1024 правительства Яценюка, которое требовало на 10 тыс населения лишь 60 коек, а на самом деле руководители облгосадминистраций рассылали местным властям рекомендационные письма – потому что они знали, что такие рекомендации преступны, незаконны – о том, что в районных больницах должно остаться лишь 31 место. То есть ни о каких реанимациях, ни о каких роддомах, хирургических отделениях, не могло идти и речи», — продолжает Панасенко.

«Такую реформу с госпитальными округами, которые будет оставаться только на бумаге, можно назвать только одним словом – геноцид», — резюмирует Олег Панасенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть