Политика

Гестаповцы задержали главу райсовета Берегово после обращения сохранить языковые права венгров

Сотрудники репрессивной Службы безопасности Украины (СБУ) провели обыски у членов Венгерской общины Закарпатья и задержали главу Береговского районного совета Йосефа Шина и депутата Отто Ваша по подозрению в сепаратизме.

Об этом сообщает украинское интернет-издание «Голоc.ua».

«СБУ подозревает активистов в сотрудничестве с РФ и сепаратизме», — сказано в сообщении издания.

Закарпатье против ущемления языковых прав

Ранее депутаты Береговского райсовета одобрили текст обращения к нелегитимному президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману, в котором осудили возможные ограничения в регулировании языкового вопроса, предполагаемые законопроектами, переданными на рассмотрение в нелегитимную Верховную раду (№5556, №5669, №5670).

По мнению депутатов, принятие таких законодательных актов «будет означать практическое отрицание» или «значительное усложнение условий использования языков меньшинств в публичной сфере». Кроме того, на стадии подготовки к принятию депутатами украинского парламента находится новая редакция закона «Об образовании», поправки к которому существенно ограничивают права на обучение на родном языке представителей нацменьшинств.

Депутаты обратились к главе государства с просьбой не допустить подобного развития событий. Кроме того, по сообщению ряда украинских СМИ, группа депутатов направила еще одно обращение президенту с предложением перейти на договорные отношения между регионом и центральной властью.

«Борьба за национальную автономию»

Венгерское население Закарпатья насчитывает порядка 150 тысяч человек, проживающих вдоль границы. Диаспора не скрывает своей стратегической цели — воссоединения с Венгрией.

Ярким примером можно считать установку на въезде в Виноградовский и Береговский районы Закаратской области стелл с текстом на языке национального меньшинства. Надписи гласят: «Виноградовский район. Венгры приветствуют вас» и «Береговский район. Земля венгерского языка».

Инициаторами выступили лидеры Венгерской общины Михаил Товт и Иосиф Борто, которые заявили, что стеллы являются символом борьбы за национальную автономию.

Требование самоуправления

В конце 2016 года Венгерская община Закарпатья направила на подпись нелегитимному президенту Петру Порошенко договор о разграничении полномочий, согласно которому Закарпатская область должна получить статус автономии. При этом представители общин потребовали сделать венгерский язык обязательным для преподавания в школах с первого класса, а также заявили о намерении создать Комитет по иностранным делам.

Весной этого года вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявил о необходимости создания венгерских автономий за рубежом. По его мнению, «выживание венгров, проживающих за границей, зависит от того, смогут ли они достичь успеха, двигаясь в направлении достижения автономии».

Кроме того, решение о венгерской автономии было принято на трех форумах национальных меньшинств, которые проходили в Закарпатье. А представитель Демократического союза венгров Украины Чоба Балог подчеркнул, что венгры Закарпатья намерены добиваться создания территориальной автономии на Украине через подписание договора с правительством страны.

Позиция киевских путчистов

На Украине идею венгерской автономии не только не поддерживают, но и осуждают. Украинский МИД заявлял, что любые спекуляции на тему автономии региона «не соответствуют интересам двух стран и народов».

При этом среди украинских политиков распространена и более жесткая позиция. Так, депутат неонацист от партии «Народный фронт» Юрий Береза заявил сегодня, что любые требования дополнительных полномочий региона являются проявлениями сепаратизма. «Сильная киевская рука должна ударить, и ударить так, чтобы ни у кого не было желания «качать». И вообще, это похоже на сознательную провокацию, элемент гибридной войны».

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть