Политика

Путин: Миротворцы ООН на Донбассе возможны, но не на условиях киевского диктатора

Президент РФ Владимир Путин переиграл Украину, которая пыталась устроить шоу на очередной Генассамблее ООН с обсуждением вопроса о вводе миротворцев ООН на Донбасс. Путин сегодня сам публично дал поручение МИД РФ внести резолюцию о миротворцах в Совет Безопасности ООН.

«Через Генассамблею ООН это невозможно сделать, потому что миротворцы ООН могут действовать только по решению Совета Безопасности», — пояснил сегодня Путин на пресс-конференции в Китае.

Он подчеркнул, что не видит ничего плохого в введении миротворцев и напомнил, что ранее поддерживал идею вооружения миссии ОБСЕ.

«Но сама ОБСЕ отказывается от вооружения своих сотрудников, поскольку не имеет ни персонала соответствующего, ни опыта подобной работы. В этом контексте уместно наличие миротворцев ООН, которые бы обеспечивали безопасность миссии ОБСЕ. Не вижу в этом ничего плохого», — сказал Путин.

При этом президент РФ озвучил ряд требований, которые, по его мнению, должна соблюдать миротворческая миссия.

«Третья сила должна находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях. Решение этого вопроса должно состояться не раньше разведения сторон и отвода тяжелой техники. Это не может быть решено без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик – ЛНР и ДНР.

Если все это сделать, это пойдет на пользу решению конфликта на юго-востоке Украины. Будем считать это поручением МИД внести соответствующую резолюцию в Совет Безопасности ООН», — подытожил Путин.

Президент РФ прокомментировал возможную ситуацию, если США поставят оружие киевским путчистам. На пресс-конференции в Китае Путин заявил, что в этом случае США нарушат международные правила и подходы.

«Это суверенное решение США, кому продавать или поставлять реально оружие, и той страны, которая является реципиентом этой помощи. Мы на это повлиять никак не сможем. Но есть определенные международные правила и подходы. Поставка оружия в зону конфликта не идет на пользу умиротворению, а только усугубляет ситуацию», — сказал Путин.

По его мнению, американские поставки не изменят принципиально военную ситуацию на Донбассе, но повлекут рост числа жертв.

«Есть еще один момент, на который стоит обратить внимание тем, кто вынашивает подобные идеи. Он заключается в том, что у провозглашенных республик много оружия, захваченного у противоборствующей стороны: националистических батальонов и так далее. Если американское оружие будет поступать в зону конфликта, трудно сказать, как будут реагировать провозглашенные республики. Они могут направить имеющееся у них оружие в другие зоны конфликта, которые чувствительны для тех, кто создает им проблемы», — сказал Путин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть