Политика

На переговорах в Минске путчисты опять отказались освободить всех политзаключенных

На переговорах в Минске киевский террористический режим вновь отказалась отпускать на свободу всех политзаключенных в рамках обмена по формуле «всех на всех» с ЛДНР.

Об этом сообщила Виктория Талакина, пресс-секретарь спикера парламента ДНР Дениса Пушилина.

Ранее, как известно, киевские путчисты отказались включать в списки на обмен «всех на всех» антифашистов, арестованных в Одессе, Харькове, Киеве и других городах под предлогом того, что они, якобы, не имеют отношения к конфликту на Донбассе. Это что получается, они пытают политзаключённых из-за любви к бандеровскому заплечному искусству?

В ЛДНР, напротив, считают, что речь должна идти о всех сторонниках Русской весны и добиваются их освобождения из застенков майданной организованной преступной группировки.

«Украинская сторона не прекращает попыток деления включенных на обмен на категории, определяя, кто подлежит освобождению, а кто нет. В стремлении затянуть переговорный процесс украинские переговорщики не обращают внимания ни на принадлежность заключенных к стороне конфликта, ни на их состояние здоровья. В свою очередь Донецкая Народная Республика ни намерена оставлять в застенках украинских тюрем ни одного нашего человека. Мы настаивали и продолжаем настаивать только на обмене всех на всех.

Не менее возмутительно поведение Украины в вопросе принятия закона об амнистии. Как подчеркнул полпред ДНР Денис Пушилин, закон об амнистии необходим, но он должен быть обоюдным для сторон конфликта и распространяться на всех лиц, связанных с конфликтом на Донбассе, а не освобождать из-под стражи преступников-«воинов АТО», — сообщила Талакина.


«Нам необходимо освободить 87 украинца, местонахождение которых было определено нами. Мы четко заявили о том, что украинская сторона готова освободить 309 человек в качестве компромисса, чтобы освободить наших ребят…

Мы считаем, что те, у кого нет связи с войной на Донбасс, должны быть исключены из списка требований. Мы ждем ответа на наши официальные компромиссные предложения… Требовать освобождения преступников и террористов, которые не являются предметом соглашений, — об этом не может быть и речи», — в свою очередь заявила вице-спикер нелегитимной Верховной Рады Ирина Геращенко, преставляя сторону майданной ОПГ.


Следующая встреча переговорщиков в Минске состоится 20 сентября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть