Политика

Очередная попытка путчистов осудить Януковича заканчивается ничем

Лингвистическая экспертиза, которая была проведена в рамках уголовного дела по обвинению последнего легитимного президента Украины Виктора Януковича в госизмене, дала неожиданные результаты. В высказываниях Януковича в дни «майдана» не нашли признаков «сепаратизма» или призыва к агрессивной войне против Украины.

Выводы специалистов были озвучены в Оболонском районном суде Киева. Заключение экспертизы зачитал судья Владислав Девятко.

«Призывы к изменению границ Украины и свержению ее конституционного строя в интервью СМИ и публичных высказываниях Януковича и в письме (к президенту России Владимиру Путину — ред.) от 1.03.2014 отсутствуют», — говорится в заключении.

Кроме того, экспертиза оправдала Януковича и по второму обвинению – в его высказываниях не нашли «прямых призывов к войне».

Правда, эксперты предусмотрительно оговорились, что «в контексте сложившейся ситуации высказывания Януковича и его письмо к Путину могли быть использованы для проведения действий, нарушающих суверенитет и неприкосновенность границ Украины». При этом не известно, рассматривали судьи в таком же контексте такие же письма в адрес европейских лидеров, которые выступили гарантами соблюдения перемирия между властью и оппозицией.

Предысторию этой фальсификации киевских путчистов с целью состряпать против последнего легитимного президента Украины хоть какой-то криминал — читайте здесь.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть