Политика

Американская цензура в Twitter: ЦРУ запретило рекламу RT и Sputnik

Американская соцсеть Twitter запретила рекламу аккаунтов, которыми владеют российские канал RT и агентство Sputnik, говорится в заявлении компании.

«Решение основано на работе, которую мы проводили в связи с ситуацией по вмешательству этих СМИ в президентские выборы в США в 2016 году», — отмечает соцсеть.

В Twitter подчеркнули, что этот шаг дался компании нелегко, и добавили, что он направлен на защиту пользователей.

При этом RT и Sputnik могут оставаться пользователями соцсети.

Sputnik.France получил следующее сообщение по отключению возможности рекламы.

Американская цензура в Twitter: ЦРУ запретило рекламу RT и Sputnik
Сообщение команды сервиса «Реклама в Твиттере» по отключению возможности рекламы

В сентябре представители Twitter выступили на закрытых слушаниях в сенатском комитете по разведке и рассказали о «российском вмешательстве» в политику страны и деятельности RT в американском сегменте соцсети. По утверждению Twitter, в 2016 году канал потратил более 274 тысяч долларов на рекламные сообщения в сервисе микроблогов.

Сегодня главный редактор RT Маргарита Симоньян выразила надежду на то, что гендиректор Twitter Джек Дорси не забудет сообщить конгрессу, как соцсеть «предложила RT.com потратить большие деньги на рекламную кампанию к выборам в США».

«Я, признаться, не верила, что Twitter управляют американские спецслужбы, мне казалось это теорией заговора. Но Twitter только что сам в этом признался. Очень жаль. Особенно жаль, что американские СМИ в России теперь, вероятно, почувствуют всю нежность российских ответных мер», — сказала Симоньян РИА Новости.

ФБР и конгресс расследуют предполагаемое вмешательство России в американские выборы, а также возможные связи с Москвой президента Дональда Трампа. В Кремле и Белом доме неоднократно отвергали эти обвинения.

Напомним предсказание из 2013 года: Как скоро телеканал Russia Today будет объявлен информационным террористом?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть