Политика

Символика украинской журналистики в Украине: бьют, арестовывают и сажают…

Нет, что ни говори, а евро- и просто интеграция Украины поближе к общечеловеческим ценностям продолжается. Несмотря на то, что Михо Саакашвили бегает по крышам и безнаказанно рвет как государственную границу, так и пуканы патриотов и власти. Как некогда говаривал поэт, растем же мы, гей!

На днях это увидел даже нью-йоркский Комитет защиты журналистов (CPJ), который якобы следит за соблюдением прав журналистов в мире, а в Украину так прямо влюбленный. Но вот он неожиданно и признал: да, Украина – это не просто страна, где все же арестовывают журналистов за их профессиональную деятельность, но она еще и заслуженно встала в ряд с такими светочами демократии и общечеловеческих прав, как Алжир, Камбоджа, Демократическая Республика Конго, Эквадор, Экваториальная Гвинея, Гватемала, Ирак, Марокко, Нигер, Пакистан, Республика Конго, Сомали и Уганда. Конечно, уверен CPJ, Украине еще далеко до Турции, где сидят 73 из 262 журналистов, по приказу властей попавших за решетку медийщиков по всему миру, и до Китая с Египтом, где свобода слова носит ярко выраженный, скажем мягко, национальный характер несвободы, но путь Киевом выбран правильный. Пусть и не совсем европейский, но интеграционный, и заслуги украинских властей на этом поприще наконец-то замечены, а Украина впервые попала в этот список CPJ. Вот за это тоже, видимо, и стоял майдан…

И вчерашний день показал, что случилось это не зря. «Правосек» Алексей, у которого и не могло быть иной фамилии, кроме как символическая – Бык, прямо в центре европейской столицы увидел, что там работает журналист Руслан Коцаба, по мнению патриотов, виноватый в том, что ВСУ не могут победить в Донбассе, а в Иловайском и Дебальцевском «котлах» тамошние «вата» и «сепары» разбили в пух и прах добровольческие батальоны укро-карателей и дважды осколками покушались на задницу комбата Семена Семенченко. Бык набычился и начал бычить. Он подошел и ударил журналиста в лицо. А когда тот решил дать сдачи, то, спасая уже свою неприкосновенную задницу, вместе с дружками немедленно скрылся в метро. Оно и правильно: своя жо…а ближе к телу.

Коцаба же подал заявление в полицию о запрещенной в Украине по Уголовному кодексу (статья 171) препятствованию профессиональной журналистской деятельности и хулиганстве. Полиция занесла данные о правонарушении в Единый журнал учета правонарушений и даже пообещала расследование. Вот и посмеемся. Ведь Бык – патриот. Украинский, патентованный, клейма негде ставить. А если он сможет доказать, что еще и ветеран АТО (это он выкрикивал, раздраконивая себя перед нападением), то понятно, что виноват будет Коцаба, который так неосторожно и даже подло ударил своим «колорадским» лицом по кулаку такого достойного человека. По приказу Путина, разумеется…

В тот же день работала и судебная защита журналистов. Солировал Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, где одно за другим рассматривались де просьбы адвокатов об изменении места подсудности по делам журналистов Василия Муравицкого, которому в родном Житомире грозит 15 лет с конфискацией имущества за госизмену, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, нарушение равноправия граждан и даже создание террористической организации. Все это заключается в том, что, вдумайтесь в этот юридический идиотизм по-украински, Муравицкий якобы работал на СМИ России, чем и «помогал им в проведении подрывной деятельности против Украины, в частности, готовил и распространял через интернет публикации, содержащие элементы психологического манипулирования общественным сознанием и направленные на разжигание национальной вражды».

Это, с позволения сказать, обвинение, состряпанное мудрецами СБУ, отказываются комментировать даже уважающие себя психологи и психиатры. И даже в Украине, где в дурдомах, переполненных патриотами, медленно и уверенно стирается разница между пациентами и персоналом. Но украинское правосудие всем этим оперирует. И суд вчера, 13 декабря 2017-го, отказался переносить процесс из Житомира в Киев, как просили адвокаты Муравицкого. На том основании, что самого журналиста не доставили в Киев. Классненько так получилось. И тоже символично: служба охраны не выполнила решение суда о доставке арестованного, но виноватым остался… он же. Теперь Муравицкого могут уже 20 декабря сего года судить в Королевском районном суде Житомира, который по одиозности рискует опередить даже Печерский райсуд столицы – там те еще заплечных дел мастера в мантиях «розбудовують нэньку». «Пятнашка» журналисту ни за что, уверены его адвокаты, светит, как с куста. А у рожденного в день ареста сына даже квартиру могут конфисковать. А шоб папашка знал, как власть критиковать и «сепарам» помогать своей писаниной, несогласованной в Администрации президента и не похожей на верноподданнические «лизинг»-репортажи «5 канала» или «1+1»…

И буквально через 20 минут тот же Высший спецсуд вдруг взял да изменил место подсудности и рассмотрения апелляционной жалобы адвокатов в деле журналистов Дмитрия Васильца и Евгения Тимонина, которые в сентябре текущего года, как известно, получили по 9 лет тюряги за «информационное содействие терроризму». Рассмотрение жалобы перенесли из Житомирского апелляционного суда в аналогичный суд в Киеве. Как того и требовали адвокаты журналистов. Присутствующие адвокаты и коллеги посаженных радовались, как дети, праздновали победу, ибо надеются на адекватность киевских судей. И, как мне кажется, зря. Во-первых, дело-то не в милосердии судей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Просто Житомирский апелляционный суд сам отказался рассматривать апелляцию на том основании, что из 8 его судей 5 уже так или иначе судили Васильца и Тимонина, а еще один слуга правосудия взял самоотвод и наотрез отказался марать руки об это дело.

Во-вторых, дело Васильца-Тимонина – откровенно заказанное властями, которым по-прежнему, как и в деле Муравицкого, надо наказать журналистов и запугать остальных. Это суть, смысл и символизм этого дела. И вряд ли судьи Киевского апелляционного суда чем-то удивят общественность. Например, своей судейской смелостью и верность правосудию, а не заказам власти. Это судьи Саакашвили могут выпустить на свободу, ибо за него внешние кураторы вписались по полной. А вот «журики» будут сидеть…

По мнению адвокатов и юристов-правозащитников, у дела Васильца-Тимонина, по которому случилась такая подвижка, есть три вполне реальных перспективы. Первая – пессимистическая: и Киевский суд оставляет прежний драконовско-каннибальский приговор без изменения. И тогда адвокаты проходят кассационную стадию, и дело уходит на рассмотрение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Пусть и там посмеются и подивятся вывертами украинского кривосудия времен евроинтеграции, безвиза и торжества толерантности в Житомире.

Вторая – оптимистическая: адвокаты уже требуют либо вообще отменить прежний приговор (статья 414 Уголовного-процессуального кодекса Украины), либо вообще закрыть дело (статья 284 УПК). Ну, хотя бы потому, что суд вынес свой приговор, игнорируя, как минимум, два важных факта. Васильца и Тимонина осудили по статье 258-3 УК Украины «создание террористической группы или террористической организации», в которой нет такого понятия «информационное содействие терроризму». То есть СУДИЛИ НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО ЗА ЧТО ДАЖЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БУКВЫ ЗАКОНА. НЕТ ТАМ ТАКИХ БУКВ – «ИНФОРМСОДЕЙСТВИЕ ТЕРРОРИЗМУ» (выделено мною. – Авт.). Кроме того, Василец и Тимонин якобы помогали самопровозглашенным ДНР и ЛНР в создании телеканала в «Ю-Тьюбе». Но ни ДНР, ни ЛНР ни одним законным или даже подзаконным актом не признаны «террористическими организациями». Ни в мире, ни даже в Украине, о чем адвокаты информировали суд, передав ему официальные ответы из парламента, минюст, ГПУ и т. д. И суд, получается, ОСУДИЛ ЖУРНАЛИСТОВ ЗА ПОМОЩЬ ТЕМ, КОГО В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ (выделено мною. – Авт.). То есть террористов нет, но за помощь им в Украине дают по 9 лет тюрьмы. И Киевский апелляционный суд действительно может либо вообще отменить приговор. Либо отправить дело в суд высшей инстанции и отменить обвинительный акт прокуроров, на основании чего дело тоже можно закрыть.

Третья – компромиссная, маловероятная, но теоретически возможная: после отмены вступившего в силу приговора новый суд первой инстанции меняет статью УК и присуждает тюремные сроки, которые «съедается» по «закону Савченко», признающему один день предварительного содержания под стражей за два. А Василец и Тимонин в ожидании приговора провели в СИЗО почти по два года: с ноября 2015 года по сентябрь 2017-го. Конечно, это тоже произвол и беззаконие, но таким образом власть типа сохраняет лицо, а журналисты обретают свободу. Пусть и таким «гибридным» и изуверским способом. Более того, тут мало согласия журналистов, тут еще нужна и политическая воля, и определенная смелость властей в признании собственной вины. А это – не самые сильные стороны киевского режима…

…Сейчас дела указанных журналистов в Украине как бы «подвисли». С той только разницей, что Муравицкого еще только могут посадить по надуманному обвинению. Василец и Тимонин уже сидят, а избитый Коцаба вынужден ждать не только полицейского расследования по факту избиения, но и нового суда. По своему старому делу, за которое он отсидел более 520 дней и по которому был оправдан в связи с отсутствием состава преступления (якобы срывал мобилизацию и наносил вред обороноспособности воюющей страны). Но прокуратура-то по-прежнему уверена, что Коцаба должен сидеть. И по тому же обвинению. Чтобы, повторяю, другим неповадно было. И потому свобода журналистики и журналистов – это для киевской власти долгоиграющий экзамен на общую демократичность и тест на верность свободе слова. Судя по упомянутому выше заявлению Комитета защиты журналистов, экзамен украинская власть провалили, а тест у нее дал отрицательный результат. И журналистам во всем этом жить. Как сказал тот же Муравицкий в суде, «мне некуда бежать, я украинец». Страшные слова…

P.S. А хотите еще картинку из жизни украинского «верховенства всех перед законом». Журналисты сидят за несуществующие преступления. И в то же время Генпрокуратура не подозревает лидера «Руха новых сил» Михо Саакашвили в подготовке государственного переворота. Он подозревается только в содействии членам «преступной группировки Курченко-Януковича». То есть Михо сам прорывал госграницу, организовывал марши с требованием отставки всех органов «барыжной власти, оскорблял высших руководителей страны, угрожал «вынести козлов» насильственно, убегал из-под стражи, и, как оказалось, ничего этого не делал и переворот не готовил, а только «содействовал кровавой панде». Просто чудненько. Тут даже никаких дополнительных символов не надо, чтобы все понять. Но что поделаешь? Режим сам боится, но надеется удержаться на страхе других…

Владимир Скачко
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть