Политика

Сурков «обломает» Волкера на встрече в Дубае

Очередной раунд переговоров спецпредставителя США Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова состоится 26 января в Дубае.

Об этом сообщает украинская служба американского правительственного пропагандистского СМИ «Голос Америки».

Перед этим, 24 января, Волкер прибудет в оккупированную киевскими путчистами часть Донбасса. На следующий день он встретится с главарями путчистов в Киеве.

Напомним, что прошлую встречу с Сурковым, которая состоялась 13 ноября в Белграде, Курт Волкер назвал «шагом назад», так как Россия отвергла сценарий американцев по работе миссии ООН в Донбассе, который состоял в оккупации ЛДНР «миротворческими силами».

Предстоящие переговоры также вряд ли будут результативными, заявил киевский политолог Михаил Погребинский.

«Серьезных ожиданий продвижения по линии компромисса нет. После принятия закона «о реинтеграции Донбасса» у Москвы появляется серьезный аргумент вообще прекращать любые переговоры.

Думаю, встреча Волкера и Суркова будет проходной, на ней Волкер узнает, что Москва не собирается менять свою позицию – «ввести миротворцев там, где стреляют, с их помощью прекратить обстрелы, развести вооружения, и тогда вести переговоры о том, что делать дальше. Те, кто с этим не соглашаются хотят, чтобы людей убивали и дальше».

«Хотите прекращения войны, прекращения гибели людей? Миротворцы нужны для прекращения гибели, а не для того, чтобы устроить нужный вам расклад сил».

Позиция Москвы означает закрепление существующей линии разграничения. Эта территория получает автономию, в Конституцию Украины вносятся изменения, проводятся выборы. Все это возможно, если есть желание реально прекратить смертоубийство.

Поэтому я считаю, что Волкер со своей болтовней на всех каналах высказывает не собственную позицию, а позицию оппонентов Трампа. Трамп постоянно дает понять, что хотел бы найти общий язык с Путиным. Волкер – очень странный представитель Госдепа.

Думаю, что никакого продвижения на встрече не будет. Сурков еще раз объяснит Волкеру, что тот может выполнить свою функцию мирного урегулирования (если она у него есть) только в том случае, если убедит Киев отказаться от своей позиции. Но это невозможно. Поэтому встреча будет бесполезной. Никакого продвижения она не даст. Позиции по миротворцам очень сильно отличаются.

Я по-прежнему считаю, что единственная возможность сохранить Донбасс в составе Украины (а я этого бы хотел) – это обеспечить реальную автономию этого края. Если от этого отказываются и США и Европа, то никакой интеграции не будет, территория будет медленно уходить от Украины», — говорит Погребинский.

Комментируя анонсированные на 26 января переговоры Волкера с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, депутат парламента ДНР Мирослава Руденко сказал: «Я думаю, что одним из вопросов, которые будут подняты в ходе этой встречи, будет попытка США объяснить, насколько они поддерживают неадекватную политику украинской власти, которая идёт вразрез с любыми мирными договорённостями», – отметил депутат, комментируя голосование в Верховной Раде закона о «реинтеграции Донбасса», где Россия названа «агрессором».

По мнению Руденко, очевидно, что подобные действия Украины получают негласное одобрение США – голосование в Раде совпало с обещаниями поставок американского оружия для ВСУ.

«Они, таким образом, подводят Украину к продолжению агрессивной политики», – уверен Мирослав Руденко.

Депутат прогнозирует, что на предстоящей встрече представитель от РФ не пойдет на уступки по Донбассу.

«Было уже несколько встреч, на протяжении которых идёт обычный обмен мнениями, но каждый остаётся при своём. Однако, можно точно сказать, что интересы Донбасса на этой встрече будут учтены, и республики никто сдавать не собирается. Мы видели это и в итогах прошлой встречи, когда Сурков забраковал почти все предложения Волкера касаемо миротворческой миссии», – подчеркнул Мирослав Руденко.

«Позиция России в отношении Донбасса максимально ясна и реальна. Она остаётся в рамках мирного урегулирования конфликта», – подытожил депутат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть