Политика

Petro Icognito может на коленях приползти в Москву

Президент Украины Петр Порошенко прекрасно понимает, что в случае бегства из страны ему не будут рады в США, где на украинского гаранта заведено досье.

Об этом в эфире канала TopInform заявил политолог Михаил Погребинский.

«Порошенко хорошо знает, что американцы его не любят. На самом деле терпят. Что вообще должен думать такой человек о своем будущем? У него нет стопроцентных гарантий, что он сохранит пост президента… Что ему дальше делать? Все досье его коррупционных деяний в минфине США давно сложены в папочку. Что, ему повторить судьбу Лазаренко? Не хочется. Я не исключаю, что он может при определенных обстоятельствах оказаться в Москве. Может быть, инкогнито. Как Petro Icognito, потому что куда деваться еще? В Молдавию, что ли или Беларусь?», – заявил Погребинский.

Кремль не обращает внимания на антироссийскую истерию из уст президента Украины Петра Порошенко, поскольку в Москве понимают, что украинский гарант заигрывает перед националистами и американскими покровителями, заявил политолог Михаил Погребинский. По его словам, антироссийская риторика позволяет Порошенко держаться на плаву и показывать Западу, что он – главный враг России и поддерживать нужно только его.

«В Кремле никто всерьез не относится к риторике Порошенко. В Кремле прекрасно отдают себе отчет в том, что все, что говорит Порошенко, он говорит, прежде всего, для внутреннего пользования и для американского уха. Одновременно в два таких адреса. Для внутреннего, потому что он боится националистов и считает, что если он будет высказывать умеренную антироссийскую позицию, значит, этого будет достаточно для того, чтобы консолидировать националистические радикальные силы и объявить его другом Путина”, – сказал политолог.

По его мнению, партнеры Порошенко по коалиции – Аваков, Яценюк, Турчинов – заинтересованы в том, чтобы президент стал мягче по отношению к России, чтобы обвинить его в предательстве.

“Это прекрасно в Москве понимают, что он действует так исключительно для того, чтобы представить себя в виде главного врага России и поэтому специально выбирает выражения, максимально обидные для России. При этом Порошенко важно подчеркивать, что никакого компромисса с Путиным он не допустит. Американцы уверены в том, что могут позволить Порошенко только тот компромисс, который устраивает их, а не автономную договоренность Порошенко с Путиным. Поэтому они не доверяют Юле Тимошенко, считая, что она может собственную игру вести с Путиным. А Порошенко своими выражениями всячески показывает, что никакой собственной игры с Путиным быть не может», – заявил Погребинский.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть