Политика

Войну на Украине развязали униаты

Первопричины вооруженного конфликта в Донбассе – события многовековой давности, когда население части территорий нынешней Украины под давлением отреклось от русского имени и Православия, перейдя в греко-католичество.

Об этом в эфире телеканала «Царьград ТВ» заявил политический обозреватель Сергей Михеев.

«Религиозная война на Украине уже идёт. Даже конфликт в Донбассе, в определенной степени, носит религиозный подтекст. Вообще эта борьба с религиозным окрасом, собственно говоря, и есть та суть политического украинства, которую мы наблюдаем в течение многих веков. Мое личное убеждение в том, что в значительной степени тот раскол, который когда-то произошел на Украине с принятием униатства и греко-католичества, является главной причиной того, что происходит на Украине и морочит голову народу много веков. А политика и экономика, военные дела – это только надстройка над этой основной метафизической причиной конфликта», – сказал он.

По мнению эксперта, нападки украинствующих на Церковь Московского Патриархата и её прихожан не прекратятся.

«Они раньше это делали и сейчас будут делать, они будут нападать на Русскую Православную Церковь и Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата, на православных. Они будут это делать, потому что их к этому подталкивают, если хотите, темные силы», – уверен Сергей Михеев.

Обозреватель отмечает, что «киевский патриархат» под предводительством Филарета был создан лишь как политический инструмент и никакого отношения к истинному Православию не имеет.

«Что касается раскольничьей украинской «церкви киевского патриархата», понятно, что она родилась как политический проект. У Филарета-Денисенко на это были свои причины, амбиции и обиды, но у политического украинского проекта была цель сделать эту церковь инструментом действия, чтобы через нее переформатировать самоидентификацию населения Украины. Никакие они не православные и не верующие, потому что они рассматривают Церковь исключительно с точки зрения политического и экономического применения. Это ещё один инструмент в реализации тех или иных интриг», – подытожил Михеев.

«Порошенко сейчас будет провоцировать один за другим поводы для нагнетания политической напряженности. На горизонте выборы президента и выборы в Верховную Раду. Ему нужна повестка дня, но никаких достижений, кроме пресловутого безвиза, который тоже является сомнительным достижением, у него нет. Тогда нужно нагнетать напряженность по любому поводу, исключительно на антироссийской теме. Провокации на Донбассе, призывы к новым санкциям против России, захват судов на Азовском море, попытка обратиться к Патриарху Варфоломею, устроить бойню вокруг храмов Русской Православной Церкви – это то, на чем он собирается строить предвыборную повестку. Больше негативных эмоций, больше конфликтов и ненависти, эта ненависть поможет ему стать в следующий раз президентом», – сказал он.

«Хотя бы по этой причине этот человек заслуживает одного имени – подонок. Настоящий подонок, у которого нет ничего святого, который готов использовать любую тему и прикрываться чем угодно для достижения своих политических целей», – резюмировал Сергей Михеев.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть