Политика

В МИД РФ прокомментировали пропагандистский доклад Госдепа США по правам человека

Министерство иностранных дел России раскритиковало очередной пропагандистский опус Госдепа США по ситуации в области прав человека в мире.

«Как и предыдущие подобные опусы, он изобилует политизированными оценками и грубыми идеологизированными штампами», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД.

В ведомстве отмечают, что в докладе присутствуют «прямые выпады в адрес национальных властей суверенных государств».

«Такой подход не стал для российской стороны неожиданностью, поскольку полностью вписывается в применяемую США практику двойных стандартов в правозащитной сфере в зависимости от того, насколько то или иное государство лояльно внешнеполитическому курсу Вашингтона и используемым им методам защиты демократии и прав человека», — заявили в МИД.

В отношении части доклада, касающейся России, в министерстве с сожалением констатировали, что власти США до сих пор не избавились от «русофобских стереотипов».

«Авторы доклада по-прежнему не гнушаются приемов, имеющих своей целью сформировать стойкое негативное отношение к России как «основному нарушителю прав человека», — отметили во внешнеполитическом ведомстве, указав на то, что стандартный набор «обвинений» переходит из одного документа в другой.

В то же время в комментарии МИД говорится, что власти США не желают обращать внимание на ситуацию с правами человека в собственной стране. Так, в документе не упомянуты факты массовой прослушки, расовой дискриминации и пыток в рамках спецпрограмм ЦРУ.

Ранее с критикой доклада выступила Анкара. Турецкий МИД назвал его «безответственным и неприемлемым». «Меры, принятые страной для справедливой и законной борьбы с террористическими организациями, в докладе не отражают своей сути», — сказано в полученном РИА Новости заявлении.

В пятницу госдепартамент опубликовал очередной ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире, в котором подверг необъективной пропагандистской критике Сирию, КНДР, Мьянму, Китай, Иран, Турцию, Венесуэлу и Россию.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть