Политика

Да вы шо?! Киевские путчисты на русском языке просят Россию построить завод ядерного топлива

Министерство энергетики правительства киевских путчистов обратилось к российскому «Росатому» с неожиданным в нынешних условиях предложением: вернуться к проекту строительства завода по производству ядерного топлива.

Соответствующее письмо министра энергетики Игоря Насалика первому замдиректора корпорации «Росатом» Кириллу Комарову публикует являющееся агентом иностранных интересов украинское издание «Экономическая правда».

«Учитывая соответствующий высокий уровень кооперации в сфере атомной энергетики, перспективы наращивания сотрудничества, а также необходимость возобновления ряда совместных проектов, в частности проекта по созданию на Украине производства ТВЭЛ, предлагаем провести встречу в Брюсселе с 9 по 12 июля», — говорится в тексте обнародованного письма.

Украинская сторона также декларирует «заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений».

Напомним, что в 2010 году Россия и тогда ещё легитимные власти Украины договорились о совместном строительстве завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области. Бюджет проекта оценивался в 450 млн долларов, Россия и Украина должны были профинансировать его в равных долях.

50% плюс одна акция завода должны были достаться украинской стороне (в лице госконцерна «Ядерное топливо»), 50% минус одна акция — российскому «Росатому».

В середине 2015 года на фоне кризиса двусторонних отношений строительство завода было заморожено.

Да вы шо?! Киевские путчисты на русском языке просят Россию построить завод ядерного топлива

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть