Политика

Киевские путчисты отказались поддержать декларацию об осуждении пыток мирного населения

Киевские государственные преступники на сегодняшней встрече гуманитарной подгруппы Контактной группы в Минске не поддержали предложение подписать декларацию, осуждающую пытки и насилие в отношении мирных жителей в зоне конфликта в Донбассе.

Об этом ЛИЦ сообщила представитель ЛНР в подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Ранее она рассказала, что представитель Киева Ирина Геращенко опоздала на встречу, начала выступление с антироссийской риторики, а затем покинула комнату переговоров.

«Был поднят вопрос о позиции Украины по подписанию декларации против пыток и насилия к удерживаемым лицам, Украина в лице Геращенко декларацию не поддержала», — сказала Кобцева.

На одной их предыдущих встреч в Минске координатор гуманитарной подгруппы Контактной группы от ОБСЕ Тони Фриш предложил проект декларации, осуждающей пытки и насилие со стороны силовых структур в отношении мирных жителей в зоне конфликта в Донбассе.

Республики поддержали документ и выразили готовность подписать его, однако украинская сторона отказывается подписывать декларацию, настаивая на упоминании в ее тексте РФ, хотя Россия не является стороной конфликта в Донбассе.

На сегодняшней встрече гуманитарной подгруппы в Минске представитель киевских путчистов Ирина Геращенко оскорбила омбудсмена ДНР Дарью Морозову, после чего убежала из комнаты, сорвав заседание.

«…Представитель Украины Ирина Геращенко, опоздав на час, вместо того чтобы обсуждать повестку дня, где значатся немало актуальных вопросов, в том числе и вопрос обмена удерживаемыми лицами, начала свое выступление с антироссийской риторики, не имеющей и близко отношения к обсуждаемым вопросам», — рассказала она.

«Попытки представителей Республик вернуть работу группы в конструктивное русло наткнулись на полное непонимание со стороны украинского представителя, которая, словесно оскорбив представителя ДНР Дарью Морозову, покинула заседание», — сказала Кобцева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть