Политика

Кормившийся из гитлеровского котелка депутат подает в суд на авторов украинского учебника истории

Написанный во Львове школьный учебник для 10-го класса «История: Украина и мир (интегрированный курс, уровень стандарта)» якобы оскверняет историю, называя украинских националистов прислужниками гитлеровского режима и коллаборационистами.

Об этом в эфире телеканала «НТА» заявил депутат нелегитимной Верховной рады Юрий Шухевич – сын гитлеровского гауптмана, впоследствии командующего террористическими бандами УПА Романа Шухевича.

Особенно потомка украинского нациста возмутил тот факт, что авторами учебника являются львовские историки, сотрудники ЛНУ им. И. Франко Марьян Мудрый и Елена Листа.

«Нам навязывают и вбивают в голову, что мы коллаборационисты и пособники Гитлера, но все это неправда. Меня это возмущает. Такие, как они, практически испортили наше поколение, вбили в голову подобные вещи на историческом факультете. Такие, как этот премудрый господин Мудрый. Это просто недопустимо. Ребенку в 10 классе нельзя подавать – «коллаборанты», «коллаборационизм» и портрет Шухевича. Это вбивается ребенку, как 25-й кадр. Они принимают участие в гибридной войне не на нашей стороне. То, что Россия нам вбивала, они повторяют со страниц учебника. Они полностью ответственны за это и таких нужно увольнять”, – возмутился депутат.

“Я буду обращаться к комиссии в министерство образования и, возможно, даже подам в суд за такое осквернение памяти моего отца. Даже если бы это был кто-то другой и сделали подобное, то я сделал бы это. Я считаю, что нужно обращаться в суд, потому что это осквернение нашей истории», – сказал Шухевич.

Роман Шухевич активно сотрудничал с нацистской Германией. В частности, он прошел подготовку в школе абвера, после чего стал заместителем командира спецподразделении «Нахтигаль» в звании гауптман, а с ноября 1941 года служил в должности заместителя командира 201-го батальона шуцманшафта, находившего в оперативном подчинении обергруппенфюрера СС Эриха фон дем Баха. Принимал активное участие в карательных операциях гитлеровцев в Белоруссии.

Попытки опровергнуть факт того, что Роман Шухевич был военнослужащим гитлеровской армии украинскими нацистами предпринимались неоднократно. Однако точка в этом вопросе была поставлена самими путчистами. В июне 2017 года СБУ к 110-ти летию главаря бандитов рассекретило ранее неизвестные документы. Среди них оказалась стенограмма допроса жены Шухевича, в которой она рассказала, что получала продукты питания на себя и детей как семья военнослужащего немецкой армии. То есть, нынешний депутат Юрий Шухевич кормился из немецкого котелка как сын военнослужащего гитлеровской армии.

В начале 1943 года по заданию Абвера Роман Шухевич перешёл в ОУН, занялся организацией террористической деятельности и стал главарём банд ОУН-УПА. Уже в феврале состоялись первые акции украинских националистов по массовому убийству населения польской национальности. Зверский этнический геноцид продолжился вплоть до освобождения Украины от немецких оккупантов в 1944 году и вошёл в историю под названием «Волынская резня«.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть