Политика

Соцсети о подписании «формулы Штайнмайера»

Во вторник, 1 октября, в Минске на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) был подписан план мирного урегулирования в Донбассе, предложенный немецким политиком Франком-Вальтером Штайнмайером. Решение конфликта на востоке Украины вышло на новый уровень. Эксперты и журналисты в соцсетях рассуждали о том, что это — путь к миру или поражение.

Мы представили мнения в основном тех, кто выступает пропагандистами продолжения гражданской войны и террора по отношению к своим инакомыслящим гражданам, которые посмели не признать результаты незаконного государственного переворота в Киеве.

Народный депутат Сергей Ларин поддерживает решение президента Зеленского, но опасается обострения: «Украина подписала формулу Штайнмайера. Еще один шаг к миру на Донбассе сделан. Думаю, скоро и нормандская четверка соберется… Теперь главное — не сворачивать с пути, не поддаваться на провокации партии войны, не допустить силового обострения в регионе».

Политолог Сергей Таран пророчит начало большой войны: «Формула Штайнмайера», на которую согласилась новая власть, — это выборы на оккупированных территориях без участия Украины. Выполнение законов Украины должны «гарантировать» ОБСЕ, которая ДО СИХ ПОР в упор не видит там российской армии. И не увидит. А для большей «гарантии» выполнения законов Украины оттуда должны отвести подальше украинские войска. Процесс «разведения» уже начался.

После легитимизации переодевания боевиков с камуфляжа в костюмы депутатов эти территории должны затянуть в украинскую политику. Ждите боевиков, которые убивали украинцев в ваших телеэкранах и в парламенте. Теперь они нам будут рассказывать, как нам жить. «Формула Штайнмайера» — это путь не к миру, а к большей войне».

Украинский политолог Юрий Романенко убежден, что план урегулирования конфликта на Донбассе пойдет по боснийскому сценарию: «Формула Штайнмайера — это зло. Если Украина возвращает Донбасс без миротворцев ООН, то мы возвращаем сепаратистов на условиях, выгодных России. Наивно думать, что мы потом не признаём выборы в ОРДЛО, потому что они пройдут не по правилам ОБСЕ. ОБСЕ признает итоги выборов. Сейчас идёт только торг по поводу того, как будет наполняться фонд восстановления Донбасса. Зеленский решил поиграть в миротворца, но по факту получит мощную раскачку. Я считаю, что мы должны провести референдум о том, возвращать или нет ОРДЛО на условиях формулы Штайнмайера. Мой тезис таков — мы не должны его возвращать на этих условиях. Это путь превращения в Боснию. Поэтому нужно показать максимально широко, что общество этот сценарий не приемлет».

Журналист Соня Кошкина написала о капитуляции Украины: «Это черный день в истории страны. Де-факто, мы добровольно капитулировали. В долгую. Де-юре все веселее, поскольку де-юре никакой «формулы Штайнмайера» не существует. От слова совсем.

Но если мы стремимся к быстрым победам; если наш девиз «лайкозависимость», так че ж. Хочу посмотреть, как это барахло попробуют пропихнуть через парламент.

Под каким соусом. По-хорошему, попытка ратификации 25-летки для Черноморского флота рф (при Яныке) должна показаться детским садом. Но, учитывая нынешний состав ВР, сильно я сомневаюсь. По сути, для девятого созыва этот закон станет тестом не просто на субъектность, но честь, достоинство и здравый смысл».

Политический и экономический эксперт Андрей Головачев поддержал стремление Зеленского принести Украине мир.

«Только что Зеленский заявил, что он согласился на формулу Штайнмайера. Я далек от мысли, что меня читают в АП, но 10 дней назад я написал, что у Зеленского есть только один шанс установить мир. Для этого ему надо немедленно согласиться на формулу Штайнмайера, иначе будет поздно. Похоже, что Зеленский решил не упускать свой шанс. Если бы он этого не сделал, то вынужден был бы либо пойти по пути Порошенко и упасть в объятия радикалов, либо превратиться в бессмысленную никчемность и готовиться к полной потере власти. Ни то, ни другое Зеленскому не понравилось и это похвально. Открытым, однако, остается вопрос: хватит ли у Зеленского политической воли, чтобы преодолеть сопротивление » патриотов » и имплементировать формулу Штайнмайера в жизнь до конца года».

Политолог Олеся Яхно написала о нескольких сценариях развития событий — по ее мнению, плохом и очень плохом.

«Дорога на федерализацию. Ну что ж, никаких иллюзий у меня лично не было изначально. Весь выбор сводился к тому, на какой вариант в итоге пойдет новая украинская власть в отношении России — плохой или очень плохой.

Итак, вариант 1. Прекращение войны на Донбассе как цель, при этом ценой уступок Украины — позволяем «сохранить лицо» Путину, снимая ответственность с России и реализовывая отдельные политические пункты перед/параллельно с пунктами по безопасности. Тут можно было по каждому пункту согласовывать интересы Украины. По одним идти на уступки (как с освобождением военнопленных и политических заключенных), а по другим — не идти (например, по особому статусу), настаивая на пунктах по безопасности.

Вариант 2. Создание Украине новых проблем, через навязывание исключительно своего подхода по Донбассу. Здесь цель — дальнейшее ослабление Украины. Уже можно предполагать, что в условия «большой сделки» войдет и невступление в НАТО. Нам уже навязали принятие нового, постоянного (а не временного, как раньше) закона об особом статусе ОРДЛО, и дальше — федерализация. И все потому, что российская власть не способна воспринимать сильную цивилизованную страну рядом с собой.

Мы идем по второму варианту. Хотя могли избежать и первого, и второго. Мог быть и вариант 3 — продолжение международного давления и усиление обороноспособности Украины, с тем чтобы не Украина, а Россия начала идти на уступки. И я думаю, что Зеленский это даже понимает. В общем, считаю, что уже есть предпосылки считать, что это президентство под конкретную задачу — вывести Россию из-под ответственности за аннексию и оккупацию и завести Украину обратно под контроль РФ. Во внутренней политике процессы носят обратимый характер, во внешней — нет. Если Украине навяжут «новый пакт», то это надолго».

Журналист ИД «Коммерсантъ» Максим Юсин ожидает, что самое интересное ждет впереди.

«Теперь начнется самое интересное и опасное. Бешеное сопротивление и контратака «партии войны» в Киеве. В украинском сегменте «Фейсбука» она уже началась. И это, пожалуй, станет главным испытанием для Владимира Зеленского за время его президентства. Умеет ли он держать удар и не гнуться под давлением? Скоро узнаем».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть