Политика

Социальный взрыв против капитализма в Чили

Капитализм — законный рэкет правящего класса (Аль Капоне)

В центре Сантьяго на манифестацию собрались уже около миллиона человек.

Такие данные сообщила мэр столицы Чили Карла Рубилар в Twitter.

По мнению Рубилар, Чили переживает историческое событие. «Нашей стране надо больше диалога и мирных маршей», — цитирует слова мэра РИА Новости.

Граждане Чили провели самую грандиозную манифестацию протеста в истории страны. Участники акции заняли площадь Бакедано и близлежащие улицы.

В 23:00 по местному времени (5:00 субботы по времени Москвы) в Сантьяго начинается комендантский час.

Массовые протесты в Чили начались после того, как увеличилась стоимость проезда в метро. Чилийцы посчитали наглостью перекладывать проблемы транспортного предприятия на карман потребителя. Но это оказалось лишь поводом для протеста, за которым на улице выплеснулась вся ненависть простого народа к капиталистической системе грабежа. Граждане страны недовольны низкими зарплатами, невозможностью получить медицинские услуги, хорошее бесплатное образование. Акции начинались как мирные, однако неделю назад они переросли в столкновения с полицией и погромы, в результате которых погибли 19 человек. После этого в крупные города были стянуты военные и бронетехника.

Как-то очень скромно вся эта либеральная журналистская тусовка освещает события в Чили. Отводя глаза куда-то в сторону, мимоходом сообщают о попытке правительства повысить проезд в метро Сантьяго и выпячивают сюжеты о горящих супермаркетах и разгромленных полицейских участках. Оно и понятно – лучше придать этому негативный окрас, чем объяснять и разбираться в истинных причинах событий в далекой латиноамериканской стране.

А стоило бы попытаться понять. Прежде всего – нашему коллективному «реформатору», который уже несколько десятков лет рассказывает нам о прелестях свободного рынка, глобализации, европейских ценах, либеральной государственной системе и прочей реформаторской «мивине» для ушей простых граждан.

Ведь в Чили произошел банальный социальный взрыв. Людям просто надоели все эти «прелести»: растущая пропасть социального неравенства, полнейшая коммерциализация доступных не только лишь всем образования и медицины, «справедливые» цены, полнейшая монополия частного бизнеса на природные и энергетические ресурсы.

Да, конечно, действующему чилийскому президенту, миллиардеру Себастьяну Пиньера достался неправильный народ. Народ, который вместо занятий хоровым пением, все еще способен осмыслить слова французского президента Эммануэля Макрона:

«…демократия деградировала, потому что капитализм деградировал и сошел с ума, потому что мы создаем неравенство, которое не знаем, как теперь регулировать…»

Чилийцы способны задуматься над опубликованным в декабре 2017 года докладом экономистов из сотни разных стран о растущем неравенстве в мире:

  • с 1980-х годов 1% самых богатых людей мира перетянули на себя 27% роста доходов против 12% у 50% самых бедных;
  • в 2014 году на 1% самых богатых американцев приходилось более 20% национальных доходов против 12,5% у 50% самых бедных. Доходы последних застыли на месте с 1980 года, несмотря на 60% увеличение средней зарплаты (до выплаты налогов);
  • в 2016 году 10% самых богатых принадлежало 37% национального дохода в Европе, 41% в Китае, 47% в Северной Америке, 55% в Индии и Бразилии;
  • на Ближнем Востоке на 10% самых богатых приходится более 60% национального дохода;

«Такими темпами, в 2050 году имущество 0,1% самых богатых (в Китае, ЕС и США) будет равно имуществу всего среднего класса…»

Кто-то сомневается, что в Украине (которую при наличии даже буйной фантазии уже трудно назвать развивающейся страной) эти выкладки будут существенно отличаться? Если и будут, то не в пользу простых людей.

А еще чилийцы, наверное, почитывают книги. Например, «Капитал в XXI веке» Тома Пикетти. Или «Системы власти» Ноама Хомского. Н-да… А, может, даже и Маркса.

Да и о нобелевских лауреатах 2019 года по экономике: Абиджиту Банерджи, Эстере Дюфло и Майкле Кремере слышали. И знают, что они продвигают в общем-то простую как забор Яценюка идею:

«…инвестиции и индустриализация могут быть эффективными и обеспечат развитие (прогресс, движение вперед), если только государство создаст условия для жизни «образованного, здорового и сытого населения»

И, наверняка, среди недовольных много тех, кто может вспомнить и сравнить простые цифры о жизни простых людей: при «клятом социалисте» Сальвадоре Альенде и «чикагских мальчиках», пришедших вслед за кровавой мразью Пиночетом. В 1972 году безработица в Чили составляла 3%, а в результате «реформ» — в 1974 году увеличилась до 6%. Сегодня – 7,2%. И продолжает расти.

Впрочем, «реформаторы» – пропагандирующие «лоскутковые знания» и «продолжающие ничего не понимать в экономике», вряд ли поймут, что в Чили уже идет настоящая «гражданская война». Война бедных, простого народа со своими «слугами».

И уж тем более власть не способна понять, что кипящий недовольством Сантьяго – это не явление частного порядка. Это очередная, закономерная, все чаще появляющаяся рябь на поверхности еще недавно величественной глади развитого капитализма.

И, вот закавыка – еще в XV веке всякие Бойли и Гуки открыли явление интерференции волн. Это когда маленькие волны, при определенных условиях, внезапно дают увеличение интенсивности излучения, потока, амплитуды, силы и пр. Иногда в самых неожиданных местах. И падают самолеты, рушатся плотины, сваливаются в штопор рынки, а кому-то срочно приходится собирать чемоданы…

Горящий метрополитен в одной стране; «желтые жилеты» в другой, марши антиглобалистов; идеи экономистов и философов левых взглядов; экономическая политика «Мы боремся за святое – с олигархами и коррупцией! Но затягивая пояса бедным!» — прикрытая фиговым листком «российской агрессии»; отвлекшийся от созерцания сальсы народ, маленькая искра в виде очередных «справедливых тарифов»…

И никогда не учившим физику «реформаторам» придется срочно тикать в Борисполь. Без чемоданов. Только не факт, что в этот самый момент работники аэропорта и авиадиспетчеры не будут бастовать.

Алексей Куракин

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть