Политика

Агония «соросятника»

По требованию президента Зеленского 4 марта, в среду, должна состояться внеочередная сессия Рады. Следующая неделя и так сессионная. То есть парламент работает. Однако спикер Разумков не хочет выходить из рассмотрения проекта закона о приватизации земли.

В соответствии с Регламентом ВР, нельзя прерывать процесс. А тут дозрел и перезрел вопрос с отставкой правительства Алексея Гончарука. Поэтому решили провести внеочередную сессию в 16.00. Другими словами, до обеда будет очередная сессия, а после обеда – внеочередная. В повестке дня, помимо рассмотрения вопросов о допуске военных формирований НАТО на территорию Украины, значится пункт «кадровые вопросы». Это отставка Кабмина «соросят» и назначение нового.

«Соросятник» зашевелился и завыл. Не хотят ребята уходить, поскольку ничего не умеют делать. А тут им дали порулить целой страной. В четверг, 27 февраля появился некий «новый список правительства» во главе с премьером Сергеем Тигипко. Как стало понятно в субботу, это был «слив», организованный самими «соросятами». Зачем? Чтобы продемонстрировать западным партнерам и украинцам, что Зеленский является марионеткой Коломойского. Сам Тигипко, как всем известно, долгое время был партнером Игоря Валерьевича в финансово-промышленной группе «Приват». То есть «человек Бении». В слитом варианте Кабмина непропорционально большое представительство людей Коломойского: вице-премьер-министр инфраструктуры Игорь Палица, министр энергетики Юрий Витренко, министр развития экономики и торговли Александр Шлапак (бывший глава правления «Приватбанка»). Расчет делался на то, что список нового Кабмина начнут активно обсуждать. Однако на «фейк» почти никто не повелся.

Тогда «соросята» начали топить против Коломойского открытым текстом в своих СМИ: в издании «Новое время» Томаша Фиалы (украинский представитель Сороса в Украине) и в «Зеркале недели» (бывший заместитель главного редактора «ЗН» Сергей Рахманин прошел в Раду по спискам партии «Голос», финансируемой Соросом). По их версии, состоялся разговор между президентом и Гончаруком. «Решительный» гомосексуалист Алексей якобы спросил Зеленского: «мы что, опять топим за Коломойского?». Типа только Кабмин поменял менеджмент Игоря Валерьевича на «Центрэнерго», как сразу начались разговоры об отставке правительства. Не дождавшись четкого ответа, Гончарук «швырнул в лицо президента заявление об отставке». Ну тут все понятно.

«Соросята» проделали подобный трюк еще после публикации разговора в Кабмине с легендарными выражениями Гончарука «я в экономике полный профан» и у Зеленского «примитивное понимание экономических процессов». Месяц назад Гончарук тоже написал заявление об отставке, но президент дал ему срока для «демонстрации результатов работы». Результатов никаких.

Гончарук пытается красиво уйти с должности, переложив всю ответственность на Зеленского. Как бы именно президент решил пойти на встречу «требованиям Коломойского». Посмотрите, кого он хочет назначить в Кабмин! Ужас! А ведь ситуация в стране сегодня такая тяжелая: коронавирус, МВФ не дает кредитов. В таких условиях нельзя оставлять Кабмин без «опытных реформаторов». Честно говоря: так себе версия, поскольку все убедились в полной ублюдочности политики, проводимой Гончаруком. Все продать, а потом тихо смыться. Таков их гениальный план.

Да, действительно Коломойский настаивает на назначении Сергея Тигипко премьером. Однако и у нового спонсора Зеленского, экс-донецкого олигарха Рината Ахметова есть своя кандидатура. Это недавно назначенный на должность вице-премьера по развитию территорий Денис Шмыгаль. Бывшим топ-менеджер Ахметова. Поэтому основная интрига – это баланс интересов в новом Кабмине людей Коломойского и Ахметова. Зеленский, как всегда, тянет с принятием окончательного решения. Скорее всего, новый состав правительства появится непосредственно перед голосованием в среду. Но совершенно понятно, что «соросят» там уже не будет. Они и воют, истерят, интригуют.

Александр Яблоков

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть