Происшествия

Вода в Днепре поднялась до найвысшей отметки

Гидрометцентр Украины сообщил, что вчера, 18 апреля, уровень воды в Днепре возле Киева достиг максимальной отметки за последние 30 лет. Как пишет Коммерсантъ-Украина, вода продолжает прибывать и в Десне.

Директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида сообщил, что в минувшие выходные уровень воды в Днепре возле Киева достиг максимального значения (94-94,5 м по Балтийской шкале).

«Таким он останется в ближайшие пару дней и пока повышаться не будет», — сказал газете Кульбида. По его словам, это самый сильный приток воды в Днепре за последние 30 лет. «Но мы и ожидали, что уровень весеннего половодья будет выше среднего. Никакой опасности он не несет», — заверил Кульбида.

Директор департамента управления спасательными силами МЧС Григорий Марченко отметил, что благодаря принятым ранее мерам (подрыв льда, регулирование уровня воды в водохранилищах) эвакуация не понадобилась. «Ни один из населенных пунктов не был подтоплен так, чтобы можно было говорить о возникновении чрезвычайной ситуации», — уточнил Марченко. Напомним, в феврале Кабинет министров выделил 175 млн грн на мероприятия по предотвращению паводков.

Однако, пишет издание, некоторые населенные пункты в Черниговской области все же пострадали от паводка. В частности, по словам сотрудников ГУ МЧС в Черниговской области, большинство улиц поселка Радуль, расположенного на берегу Днепра, в последнюю неделю были залиты водой. «Жители вынуждены были пользоваться лодками. Но уже в пятницу вода из Днепра перестала прибывать. К счастью, никого из жителей поселка не пришлось эвакуировать», — сказали в ГУ МЧС.

Руководитель пресс-службы ГУ МЧС в Черниговской области Андрей Хожаинов рассказал Ъ-Украина, что в минувшие выходные поднялся уровень воды и в реке Десна. Из-за этого в Репкинском, Менском, Бахмачском, Городнянском, Сосницком, Новгород-Северском и Черниговском районах области было частично нарушено транспортное сообщение. По словам Кульбиды, вода в Десне начнет убывать через пять-семь дней, но в низовьях Десны пик весеннего половодья еще впереди, и его следует ожидать в начале мая. «Ситуация зависит от процесса таяния снегов на территории Белураси», — объяснил Марченко.

В Одесской области 16 апр

еля был зафиксирован подъем уровня воды в Дунае в районе города Вилково на 7 см и в районе водоочистной станции Днестр на 5 см. «При этом единственным местом, где вода может подтопить заселенные территории, остается Вилково — до критической отметки там остается всего 8 см», — сообщила сотрудник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской ОГА Лидия Янковская. Впрочем, как заверили Ъ-Украина в ГУ МЧС в Одесской области, «подъемы и спады воды в районе Вилково наблюдаются с начала года, и пока не представляют угрозы».

Напомним, 13 апреля министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич заявил, что 17 и 18 апреля вода в Днепре достигнет максимального уровня. В связи с этим МЧС подготовило список из 19 населенных пунктов в Киевской, Черниговской, Черкасской и Одесской областях, жители которых могут быть эвакуированы в случае подтоплений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть