Происшествия

Пленный каратель: Я не хотел воевать

Командир мотострелкового взвода, попавший в плен к антифашистскому ополчению, рассказал о поддержании боевого духа в украинских частях, переброшенных в Донбасс.

20-летний гранатометчик Евгений Гунько, служащий в украинской армии по контракту, на допросе у ополченцев в Луганске признался, что командование части угрожало посадить его за решетку, если он откажется воевать с Россией. Контрактник также добавил, что за невыполнение этих условий ему грозило бы до семи лет заключения.

Боец из в/ч А1302, попавший в плен, рассказал, что его подразделение вот уже три месяца стоит на передовой и защищает государственную границу в непосредственной близости от села Максимовка в Донецкой области.

— Во взводе 24 человека, я командир отделения, гранатометчик, — добавил Евгений Гунько. — На вооружении из тяжелой техники у нас только боевые машины пехоты — три штуки. Есть автоматы Калашникова, пулеметы и гранатомет нерабочий. Живем в палатках, прямо у БМП. До границы километров семь, говорят, сам точно не знаю. В составе взвода числится снайпер, но, по словам контрактника, он значится там номинально и в боестолкновениях не участвует, а выполняет функции водителя.

— Наш батальон не хотел воевать, — признался солдат. — Мы же тут защищаем границу в ожидании наступления врага — России. А я считаю, что Россия нам не враг, это братья наши. Но что я мог поделать? Мне угрожали дезертирством, если не пойду воевать, отсидкой в тюрьме. Гунько рассказал, что не так давно командование дало ему десять дней выходных, чтобы он мог решить личные проблемы. Но солдат не хотел возвращаться и снова брать в руки оружие.

— Я провел дома 13 или 14 дней, думал, даже не ехать назад. Тогда меня снова припугнули дезертирством. Сказали, это семь лет лишения свободы. Но у нас такой настрой: наши солдаты не хотят воевать ни с кем — ни с Россией, ни со своими людьми. Я б с удовольствием развернулся и уехал.

Командование киевскими карателями уже не в первый раз угрожает своим военным за отказ вести боевые действия против своих сограждан. Так, в мае боевики Коломойского атаковали военнослужащих, отказавшихся стрелять в жителей села Благодатное в Донецкой области, которые вышли на защиту своих домов. Тогда в результате карательной операции были ранены 35 солдат.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть