Происшествия

28-я бригада разгромлена и уходит в Мелитополь

По предварительным данным, батальонной тактической группе (БТГ) 28-й отдельной мехбригады удалось вырваться из котла в районе пгт Старобешево Донецкой области.

Источники в командовании карательной операцией сообщают, что сейчас БТГ, которая потеряла много боевиков и почти всю свою технику, отходит в сторону Мелитополя на переформирование. При этом в окружении осталось одно из подразделений численностью 17 человек.

Подпишитесь на новости «Досье – Киев» в Telegram, Одноклассниках, Вконтакте или Google+


Очевидно, именно 28-ю бригаду имел в виду командир карательного батальона «Донбасс» Константин Гришин (кличка «Семён Семенченко»), когда писал о части украинской армии, которая должна была обеспечивать тыл группировки, которая штурмовала Иловайск, но «самовольно покинула позицию».

«Артиллерия была разбита «Градами», а остатки отошли, остались одни минометы, — жалуется Гришин. — Затем противником был нанесен еще один удар танками из района Моспино. Они прошли через Старобешево и были остановлены через 15 км заслоном артиллерии и танков ВСУ (почему-то они откуда то вдруг у ВСУ появились). Также был нанесен удар в районе Еленовки.

Таким образом в результате нанесения трех ударов (снизу от Новоазовска, прорыв группы из «сектора Д», прорыв группы от Моспино) были заблокированы Старобешево и Кутейниково. Напоследок отошла еще одна группа ВСУ и вся группировка оказалась в оперативном окружении.

В Иловайске сейчас части карательного батальона Нацгвардии «Донбасс», батальона МВД «Днепр», батальона МВД «Херсон», батальона МВД «Свитязь» и батальона МВД «Миротворец», а также сводная рота 93-й и 17-й бригады ВСУ. Войск достаточно, чтобы держать город», — утверждает каратель Гришин по кличке «Семенченко».

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть