Происшествия

Двоих граждан РФ выгнали из тайных тюрем СБУ под пули

16 декабря 2016 года сотрудники украинских гестаповских спецслужб вывезли двух ранее похищенных и незаконно удерживаемых незаконной киевской властью граждан РФ к «серой зоне» на нейтральной полосе между позициями украинских войск и армии ЛНР.

Россияне были оставлены в зоне обстрелов на дебальцевском направлении без денег, одежды и документов.

По словам координатора общественного движения «Правда войны» Татьяны Буйко, одним из освобожденных является гражданин РФ Владимир Безобразов, незаконно задержанный украинскими спецслужбами в июне 2014 года в курортном поселке Каролино-Бугаз под Одессой.

«В Донецке Владимир оказался в воскресенье, 18 декабря, днем. Рассказывать о подробностях операции по спасению человека из «серой зоны» пока преждевременно. Но помощников, благодаря которым похищенный и незаконно удерживаемый Украиной московский менеджер выжил, можно назвать уже сейчас — это бывший второй консул РФ в Одессе Сергей Швец и одесский адвокат Андрей Каркищенко», — рассказала Буйко.

СБУ не удалось собрать против Безобразова никаких улик, и в результате он был подвергнут шантажу в виде угроз в адрес близких родственников.

Так было выбито признание самого Безобразова в инкриминируемых ему действиях (поиску добровольцев для помощи Республикам Новороссии).

В августе 2014 украинский суд вынесен Владимиру обвинительный приговор — 5 лет заключения по части 1 статьи 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность Украины).

Мать и сын Безобразова бежали с Украины, и сразу же после этого он отказался от признания своей вины.

В конечном счете суд был вынужден освободить политического заключенного, но в день освобождения, прямо у здания суда он был похищен группой вооруженных людей, представившимися сотрудниками СБУ, и увезен в неизвестном направлении.

Более года Владимир находился в тайной тюрьме СБУ в Харькове.

Вторым освобожденным стал 39-летний гражданин России Владислав Кондалов.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть