Строительство

Варианты материалов для утепления стен

Мощность, надежность, прочность стен – один из основных показателей долговечного дома. Но создать оптимальный микроклимат в холодных комнатах невозможно, поэтому важно выполнить утепление стен. В Киеве такие работы выполняются с применением самых различных материалов. Теплоизоляция позволит удерживать тепло в доме, защитит его от воздействия неблагоприятных атмосферных влияний, позволит снизить расходы на отопление. Около 40% потерь тепла приходится на фасадные стены. Поэтому их теплоизоляция является важным этапом создания теплого и уютного жилья.

Варианты теплоизоляции стен

Утеплить фасадные конструкции можно с наружной или внутренней стороны. Второй способ не приведет к изменению внешнего вида дома, но может «украсть» несколько квадратных метров жилой и полезной площади. Также при неправильном выборе утеплителя и его некачественном монтаже есть риск не только не достичь нужного эффекта, но и навредить – точка росы может сместиться внутрь стен, на которых со стороны помещений появится конденсат, начнет развиваться плесень и грибок. Конструкции будут активнее разрушаться.

Утепление стен снаружи имеет больше плюсов:

  • размеры внутреннего пространства остаются неизменными;
  • конструкции защищаются от разрушающих воздействий, температурных перепадов, промерзания, увлажнения, что способствует продлению срока их службы;
  • не увеличивает нагрузки на фундамент;
  • снижает риск возникновения грибковых болезней, образования плесени внутри помещений;
  • уменьшает шумовые нагрузки, что важно для зданий, расположенных рядом с трассами, шумными улицами, другими объектами инфраструктуры, являющимися источниками высоких шумовых нагрузок.

Способы теплоизоляции стен

Для утепления используют несколько эффективных технологий, материалов, наделенных своими плюсами и минусами.

Основными вариантами утепления являются:

  • Минвата. Выпускается в плитах, матах. Не горит, имеет низкие параметры теплопроводности. Структура этого материала пористая, что позволяет ему гасить шумы. Минвату не повреждают грызуны, но некоторые ее разновидности отличаются высокой хрупкостью, с течением времени уплотняются, под воздействием влаги минеральная вата теряет свои изолирующие свойства.
  • Пенополистирол. Не сложен в монтаже, наделен небольшим весом, отличными теплоизолирующими свойствами. Не способен впитывать влагу, не боится высоких температур, холода. Но разрушается в результате механических воздействий. Для его отделки нельзя использовать нитрокраску и другие вещества агрессивного характера, так как они способны разрушать пенополистирол.
  • Пенополиуретан. Является одним из лучших вариантов для теплоизоляции стен. ППУ не имеет себе равных по теплопроводности, эластичности, влагонепроницаемости. Это эффективный материал, который идеально подходит для стен жилого дома, так как недостатки у него практически отсутствуют.

Чтобы утеплить дом, сделать его более комфортным, защитить от негативных воздействий внешней среды нужно обращаться к профессионалам. Это позволит минимизировать риски неправильного и некачественного выполнения таких работ, и гарантировано получить ожидаемый результат. Edvans – надежная компания, отвечающая за результаты своей деятельности и гарантирующая высокое качество теплоизоляционных работ с использованием пенополиуретана.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть