Автомобили

Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Утро. Двигатель не запускается. С этим сталкивался каждый водитель и порой не один раз. Чаще всего это случается из-за разряженной стартерной батареи. Чтобы поехать на работу нужно искать, у кого бы «прикурить» или просить друзей подтолкнуть. Но вы можете решить проблему и без посторонней помощи, достаточно воспользоваться зарядным устройством. Иногда проблема совсем не решаема, и нужно просто купить аккумулятор для машины в Киеве на замену. Но мы поговорим в этой статье о том, как же вернуть батарее рабочее состояние если она вдруг села.

Есть 3 самых популярных вида авто батарей: мало сурьмянистые, кальциевые и гибридные. Естественно, что все они требуют подзарядки, ни одна АКБ не будет работать вечно. Вам потребуется зарядное устройство, которое обязательно должно иметь регуляторы напряжения и силы тока. Чтобы восстановить емкость АКБ на 100% нужно использовать прибор, который может увеличить напряжение до 16 Вольт. Конечно же аккумулятор перед зарядкой нужно изъять из автомобиля. Нужно отключить питание и снять клеммы специальным ключом. Переносить источник питания следует очень аккуратно, нельзя допустить его перевертывания и вытекания электролита, в котором содержится серная кислота.

Перед тем, как приступить к зарядке, зачистите контактные клеммы, если на них видны окислы. Это улучшит проводимость. Установить батарею на ровную твёрдую поверхность. Также не забудьте о правилах безопасности — комната должна хорошо проветриваться. Также рядом с заряжаемым аккумулятором запрещено курение, наличие горящих и искрящихся предметов может привести к взрыву, так как в процессе зарядки выделяются горючие и легковоспламеняющиеся газы. Перед использованием любого даже суперсовременного автоматического зарядного устройства изучите прилагаемую к нему инструкцию. Обычно там вы найдете полный порядок действий и сможете легко провести зарядку. Когда подключаете клеммы к АКБ, помните о полярности. Плюс всегда соединяется с плюсом, в минус – с минусом.

Не забывайте, что на некоторых моделях имеется переключатель напряжения, в зависимости от типа заряжаемой стартерной батареи вам может потребоваться 12 или 24 Вольта. На некоторых ЗУ также используется регулятор силы тока, то есть вы самостоятельно можете выставлять нужный ток в зависимости от степени разряженности и типа мото аккумулятора. Например, если ток увеличить больше 10% емкости, заряд пройдет быстрее, но при очень большом токе можно повредить батарею. А циклы с низким током часто используются для удаления сульфитации с аккумуляторной решетки. Проверить уровень зарядки можно с помощью вольтметра или ареометра. Пока вольтметр показывает напряжение, равное 12-16 Вольт, это говорит о том на то, что батарея все еще заряжается. После полной зарядки остается лишь отключить прибор и установить батарею назад в автомобиль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть