Еда

Растворимый цикорий: что это, история, полезные свойства

О растворимом цикории мир узнал уже в 19 веке. Сначала он рассматривался как вынужденная замена дорогому кофе, но постепенно люди оценили его особенные вкусовые качества, врачи же признали пользу напитка. Сейчас растворимый цикорий обретает вторую популярность. Диетологи хвалят его уникальный химический состав, кардиологи отмечают благоприятное влияние на сердце, а аллергологи подчеркивают, что реакции на продукт возникают крайне редко.

Готовить цикорий можно разными способами – пить в чистом виде или добавлять сливки, корицу, фруктозу, чтобы получить новый вкус.

История цикория

Цикорий – одно из самых известных и признанных растений, которое применяется для приготовления не только напитков, но и как компонент многих блюд. История же именно напитка началась очень давно. Согласно легенде, султан Сулейман Великий заметил, что его прислуга ворует кофе, смешивает его с каким-то растением, а потом с наслаждением пьет необычный напиток. Попробовав его, султан удивился приятному вкусу. Растением, служившем основой, был цикорий. Постепенно он получил широкое распространение на Востоке, а потом пришел и в Европу.

Значительную роль в этом сыграл Наполеон, которому очень нравился напиток. Во время правления императора потребление и продажи цикория значительно превышали объемы продаж кофе. Постепенно растение завоевало всю Европу, а вот в Украине его знали еще в 18 веке. Уже тогда было известно, что отвар корня тонизирует, бодрит, придает сил, повышает работоспособность.

Что такое растворимый цикорий

Растворимый продукт – это порошок, который получают из обжаренных и измельченных корней растения цикорий. Этапы производства включают в себя очищение, измельчение и обжарку корней. Затем из сырья посредством высокого давления извлекают растворимое вещество, которое впоследствии высушивают с помощью специального оборудования.

Полученный продукт и является растворимым цикорием. Сложная технология производства помогает сохранить практически все полезные вещества натурального корня. В некоторых случаях, чтобы обогатить вкус напитка, производитель добавляет в состав цедру цитрусовых, корицу, молотый мускатный орех или натуральные ароматизаторы. Такой цикорий понравится тем, кто не только заботится о здоровом питании, но также хочет попробовать что-то новое.

Польза

Ученые Парижской лаборатории установили, что корень цикория содержит около 30 полезных минеральных компонентов, 20 аминокислот, витамины А, Е, РР и всю группу В, а также инулин. Такой богатый химический состав оказывает заметное положительное влияние на организм человека, регулярно употребляющего данный напиток.

Растворимый цикорий можно пить практически всем – взрослым, детям, пожилым людям, беременным и кормящим женщинам. Он не противопоказан лицам, страдающим заболеваниями сердца, сосудистой и нервной систем, сахарным диабетом. Последним особое внимание стоит обратить на количество инулина, содержащегося в порошке. Именно инулин способствует снижению количества глюкозы в крови, очищает печень и кишечник, улучшает метаболизм, повышает иммунитет. Поэтому чем больше процентов инулина в растворимом цикории, тем лучше.

Также цикорий почти не содержит калорий (11 ккал на 100 г), поэтому его можно употреблять людям с избыточным весом или тем, кто соблюдает диету. Напиток обладает такими же возбуждающими, тонизирующими свойствами, как и кофе, но не за счет кофеина, а благодаря огромному количеству микроэлементов, витаминов и инулина.

В заключение

Растворимый напиток из корня цикория – полезный и вкусный напиток, который доступен всем. Главное – выбрать поставщика, который сможет предложить высококачественный растворимый цикорий оптом или в розницу по выгодным ценам, например, как тут. И если вы заботитесь о своем здоровье, попробуйте этот натуральный продукт, который подарит вам силу и бодрость, укрепит защитные силы, насытит организм витаминами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть