Экономика

МВФ требует конфискации квартир граждан Украины

В МВФ, в частности, рассчитывают, чтобы на Украине отменили введенный не так давно мораторий на взыскание банками залогового имущества. Кроме того, МВФ требует отменить льготы для крупных агрохозяйств по уплате НДС. Этот пункт значился в предложенных правительством Яценюка изменениях в Налоговый кодекс, но в итоговой версии аграриев пощадили, сообщают «Вестию.ua».

Подпишитесь на новости «Досье – Киев» в Telegram, Одноклассниках, Вконтакте или Google+


По словам украинских экспертов, если Украина пойдет на требования МВФ, то изменения коснутся только крупных сельхозпредприятий, которые работают на экспорт. А таких в стране 10 процентов. «Они давно и успешно работают на экспорт, и для них такие изменения не страшны. На них налоговое давление не увеличится, а речь идет, скорее, о перераспределении финансовых потоков. Пострадать может конечный потребитель — вырастут цены, но на сколько, сказать трудно, нужны серьезные расчеты», — говорит экономический эксперт Ярослав Жалило.

Что касается залогового имущества, то это может коснуться простых украинцев, которые в условиях экономического кризиса не могут выплачивать кредиты и могут остаться без заложенных квартир. «Тут нужно правительству подумать. Например, если у человека в залоге единственная квартира, в которой он живет, то забирать ее нельзя. А если речь идет о крупном спекулянте, или если эта квартира сдается в аренду, то это другое дело», — считает Жалило.

Напомним, МВФ весной этого года МВФ объявил о решении выделить Украине 17 миллиардов долларов в течение двух лет. Первый транш в размере чуть более трех миллиардов был выделен в начале июня. Решение по второму — в размере 1,4 миллиарда — пока не принято.

Между тем, сегодня очередной антирекорд по отношению к доллару поставила украинская валюта: утром 26 августа доллар приблизился к отметке в 14 гривен. Напомним, что до начала «евроинтеграции», в ноябре 2013 года доллар на Украине стоил 7.8 гривен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть