Экономика

Азаров: Порошенко — мошенник, Яценюк — дурак

Действия новой украинской власти вызывает недоверие у миллионов граждан страны, считает бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. Он также выразил сомнения в правильности выбора Западом партнеров в лице Порошенко и Яценюка.

Если на Украине не создать новое правительство, страна развалится, заявил бывший украинский премьер-министр Николай Азаров в интервью немецкому изданию Spiegel.

По словам Азарова, для того чтобы киевские власти получили поддержку со стороны регионов, необходимо создать «технократическое переходное правительство в Киеве».

«Иначе Украина развалится на несколько частей. В восточной и южной частях страны миллионы людей не поддерживают действующую киевскую власть. И до тех пор, пока эти люди не будут иметь своих представителей во власти, мир будет оставаться иллюзией», — рассказал экс-премьер Украины, отметив, что нынешние минские договоренности имеют «крайне мало шансов на успех».

Помимо этого, политик предложил создать «координационный совет, состоящий из оппонентов действующего правительства», в том числе и некоторых представителей прежней власти, отмечает автор статьи. По мнению Азарова, этот совет должен стать органом, который сможет направлять в правительство своих представителей.

В ходе интервью, пишет Spiegel, экс-премьер Украины нелестно высказался о действующем президенте страны Петре Порошенко, назвав его «мошенником», и о премьере Арсение Яценюке, обозвав его «дураком». Азаров также возмутился увеличению численности украинских войск.

«Несмотря на то что Украине грозит банкротство, Порошенко и Яценюк заявили о намерении увеличить численность армии до 250 тысяч человек. При этом они не понимают, что для этого потребуется в два раза больше хорошо подготовленных офицеров, казарм и вооружения. Кто за это будет платить?», — заявил бывший премьер.

Кроме того, Азаров обвинил правительство ЕС, поставившее Украину перед выбором между Москвой и Брюсселем.

«Европа постоянно подталкивала нас к выбору между Москвой и Брюсселем, но сейчас она не может предоставить Украине 20 млрд долларов — минимум, необходимый для выживания страны», — рассказал бывший премьер, подчеркивая, что помимо отсутствия спроса на украинские товары в Европе, Украина «потеряла еще и российский рынок».

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть