Экономика

Оглобли санкций США: нацелены на Россию и Турцию, а бьют по Грузии

У братского украинского народа есть мудрая и меткая пословица: «Паны дерутся, а у холопов чубы трещат». Вспомнилась она в связи со значительным падением грузинской национальной валюты лари по отношению к доллару. Произошло явление неожиданное, нелогичное с экономической точки зрения, трудно объяснимое и почти парадоксальное.

Дело в том, что по всем законам экономики именно сейчас лари находится в наиболее благоприятной ситуации — в Грузии пик курортного сезона и то, что раньше называлось конвертируемой валютой, в страну вливается широким потоком. Туристы в многочисленных обменных пунктах и банках конвертируют свою валюту (а это в основном доллары, евро и рубли), что должно укрепить лари, на который, по крайней мере, в этот период существует повышенный спрос.

В реальности же все произошло в точности до наоборот. Нельзя сказать, что в Грузии не было случаев, когда курс национальной валюты без всяких видимых причин вдруг начинал резкие колебания, которые так же, без видимых причин, резко заканчивались. Обычно народ подобные явления безошибочно связывал с банковскими манипуляциями, не без оснований полагая, что на этой финансовой турбулентности кто-то неплохо нагрел руки.

Сегодня у финансистов и политиков объяснение другое — в обвале курса лари виноваты Соединенные Штаты Америки. Да, вы не поверите, но эту свинью грузинской экономике, государству и народу в целом подложили дружественные им США — наш ближайший друг, союзник, достойный партнер, кормилец и поилец. Как же такое может произойти?

А очень просто. США уже давно напоминают доисторического динозавра, обладающего многотонной горой накаченных мышц в сочетании с крошечным мозгом. То, что в политике они ведут себя как слон в посудной лавке, известно давно. И если слон на кого-то сердит и хочет раздавить его посуду, ему как-то все равно, что при этом пострадает посуда соседа виновника, хотя у слона лично с этим соседом прекрасные отношения.

США продолжают размахивать оглоблями санкций, веря в их эффективность. Америка наложила очередные экономические санкции и на Россию, что вызвало определенное понижение курса рубля, и на своего союзника по НАТО — Турцию.

Арест американского пастора по обвинению в поддержке оппозиционного президенту Турции Фетхуллаха Гюлена вызвал невиданное обострение уже внутри Североатлантического альянса. Турция, может быть, не самая могучая страна, но в НАТО ее армия по численности уступает только американской. Она и базы предоставляла, и всегда была дисциплинированным исполнителем воли командующего.

Президент Эрдоган позволил себе быть строптивым и в результате столкнулся с «воспитательными мерами» со стороны США, причем мер достаточно жестких. Президент США Дональд Трамп ни с кем особо церемониться не собирается.

Все это очень напоминает старый девиз мальчишек во дворах: «Бей своих, чтобы чужие боялись».

Российский рубль обесценился, то же самое произошло и с турецкой лирой — все это обвалило курс лари, который камнем полетел вниз. И тут выясняется, что Россия — страна «агрессор», страна — «оккупант», страна, «отобравшая» 20% территории, является нашим основным торговым партнером, тем самым «столпом предержащим», на котором стоит наша экономика.

Выходит, стоит рублю чихнуть, а у лари сразу поднимается температура. Все это как-то трудно сочетается с постоянно декларируемой независимостью. Очень сложная ситуация для понимания, особенно на фоне постоянных обвинений в адрес России, на которые так не скупится наша политическая элита. Что же это за такой «злейший враг», без которого наша экономика существовать не может?

Оппозиция в лице старой власти пытается обвинить правящую партию «Грузинская мечта» в неправильной монетарной политике, в экономических просчетах, но им бы лучше себя поучить, особенно в то время, когда вся власть была в их руках.

Единственное в чем можно быть твердо уверенным, так это в том, что органическую связь между Россией и Грузией не удалось разорвать до конца, несмотря на титанические усилия, затраченные за последние десятилетия Западом и нашей продажной политической элитой.

Нельзя не сказать и о другом крупнейшем экономическом партнере Грузии — Турции. Если Россия для нас «исчадие ада», «злейший враг» и «оккупант», то Турция, напротив, объявлена братской страной, надежным другом и соседом. Эрдоган никогда не скрывал своих неоосманских устремлений, а устремления эти, несмотря на оппозицию, поддерживает значительная часть турецкого населения.

Неосултан в своих действиях настолько независим и решителен, что не боится идти на прямую конфронтацию с Израилем, который хоть и мал, но чрезвычайно удал, и с самими США.

Очень интересно узнать, как грузинские власти, и нынешние, и будущие, собираются выстраивать отношения с Турцией, с нынешней и особенно с будущей, так как сегодня вообще неизвестно, какой она станет.

Геополитические аппетиты у нашего западного соседа, которого остряки уже называют нашим «заклятым другом», растут не по дням, а по часам. За примерами далеко ходить не надо. Уже много говорилось о многочисленных географических картах, учебниках, напечатанных в Турции, с территориальными претензиями к нашей стране.

К слову сказать, недавно в Грузии по традиции отметили самое яркое событие в грузинской военной истории — царь Давид IV Агмашенебели, сбросивший в 1099 году с Грузии иноземное иго, в 1121 году отстоял свободу своего народа и государства, одержав в неравной битве на Дидгорском поле блестящую победу над войсками турок-сельджуков.

Более знаменательного события в грузинской истории нет. Сравнить с ним можно только водружение над поверженным Рейхстагом Знамени Победы, в котором принимал участие Мелитон Кантария. В апреле 2017 года другой Кантария — Нукри, депутат парламента от правящей партии «Грузинской мечты», предложил сделать этот день выходным и общенациональным праздником.

Казалось бы, такой проект должен был пройти под гром аплодисментов и приветственных выкриков, однако он не прошел вообще. Для этого турецкому посольству потребовалось всего лишь мягко и нежно попросить этого не делать, так как Турции это неприятно.

Когда речь заходит о России, чувство патриотизма у наших политиков просто зашкаливает. С Турцией ничего подобного не произошло. Спасибо, хоть не запретили проводить мероприятие. И это при том, что турецкие гарнизоны в наших городах не стоят. Пока, во всяком случае.

Так какое же место в мире занимает наша любимая Грузия, если при попытке США стукнуть санкционной дубинкой по России и Турции, синяки и шишки появляются у нас? Паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Так, может, пора перестать быть холопами у кого бы того ни было и быть независимым не на словах, а на деле?

Ираклий Чхеидзе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть