Мебель

Какая должна быть медицинская мебель

Мебель для медицинских учреждений должна соответствовать специальным требованиям. Среди них функциональность, простота в транспортировке, чтобы специалисту и пациенту было комфортно. Как правило, медицинская мебель применяется для осмотра, перевязки и других манипуляций.

Мебель для медучреждений: особенности и требования

Главные требования к медицинской мебели: прочность, надежность материалов и устойчивость к постоянной дезинфекции агрессивными средствами. Помимо этого, она должна быть мобильной и эргономичной. Кушетки, кресла и даже различные стеллажи оснащены поворотными колесиками, с помощью которых они легко перемещаются по кабинету.

За день медицинская мебель используется десятками людей, поэтому она должна легко мыться. Для этого ее производят из таких материалов, как металл, пластик. Обивка мебели должна быть непромокаемой. Это делается для того, чтобы обеспечить максимальную гигиену и без проблем очищать поверхность в течение дня. Для этого подходят ПВХ, дермантин и другие материалы.

Внешний вид мебели, например, банкеток для клиник должен быть нейтральным. Слишком яркие цвета, неуместные узоры будут раздражать пациентов. Но также следует учитывать маркость изделия. Так, белый цвет быстро придет в негодность.

Таким образом, для медицинской мебели существуют следующие требования:

  • быстрота и легкость при мытье, дезинфекции;
  • простота в конструкции, сборке;
  • возможность трансформирования, например, изменение размера под рост  пациента;
  • прочность и долгий срок службы;
  • нейтральный цвет и дизайн;
  • возможность быстрого перемещения по кабинету.

Обычно отдают предпочтение металлической мебели. Она соответствует всем требованиям и долго прослужит больнице.

Разновидности медицинской мебели

Можно выделить следующие категории медицинской мебели, которая используется для пациентов:

  1. Кровати, кушетки. Стандартные односпальные кровати с металлическим каркасом используют в палатах. Кушетки с непромокаемым покрытием нужны для послеоперационных больных, для родильных залов. Для ряда пациентов также необходимы ортопедические кровати.
  2. Кресла. Есть нескольких видов: гинекологические, стоматологические, массажные и другие. Должны легко трансформироваться и быть простыми в уходе.
  3. Каталки. Главное предназначение ― перевозка больных. Оборудованы складными ножками и поворотными колесиками.
  4. Лабораторная мебель. Различные шкафы, стеллажи, выполненные из металла и со стеклянными вставками.

Медицинская мебель тщательно подбирается, чтобы она была комфортной в работе и долго прослужила. Она должна обязательно быть сертифицированной. По окончанию срока использования мебель утилизируется согласно всем правилам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть