Новости

В столице откроется выставка старинных икон

В столичной галерее «Дукат» 3 декабря состоится открытие выставки «Украинская икона XVII-XIX веков», на которой будут экспонироваться около 40 произведений иконописи из разных уголков страны.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе галереи, особого внимания заслуживают такие выдающиеся образцы иконы ХVІІ ст., как «Параскева Пятница», «Господь Вседержитель» и «Тайная вечеря» волынских мастеров; «Благовещение» и «Собор Архистратига Михаила» из Галичины и «Господь Вседержитель» из Жовквы.

Следует также отметить западноукраинские иконы, написанные под влиянием католического искусства, в частности, «Богородица — Неувядаемый цвет» и «Мария и Анна с маленьким Иисусом».

Рядом незаурядных памятников ХVІІІ ст. представлена иконопись центральных регионов Украины, среди которых выдающиеся образцы украинского барокко «Великомученица Варвара, Святой Николай» и «Царь на троне».

Из XVII ст. законодательницей художественно-религиозных вкусов выступает Киево-Печерская Лавра. Так, в «Дукате» будут представлены иконы ХIХ ст., характерные для Киевской области: «Благовещение», «Архистратиг Михаил», «Успение Богородицы», «Введение в храм», «Новозаветная Троица» и другие.

Завершает экспозицию пара икон «Архангелы Михаил и Гавриил», в которых прослеживается стилистика модерна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть