Новости

Министр юстиции Николай Онищук хочет стать мэром Киева

Министр юстиции Николай Онищук заявил, что допускает свое участие в возможных внеочередных выборах мэра Киева.

Об этом он сказал в своем интервью изданию Главред.

«Что касается досрочных выборов… Если Верховная Рада примет соответствующее решение, а первый шаг в этом направлении уже сделан — создана комиссия, которая будет докладывать этот вопрос, — то такие выборы будут проведены, и они будут полностью легитимными . Пользуясь случаем, отмечу, что не исключаю своего участия в этих выборах мэра», — сказал Онищук.

Он также отметил, что его опыт работы и в парламенте и в правительстве позволит ему сформировать такую программу, главной концепцией которой было бы наведение порядка и в первую очередь в соблюдении законодательства.

Напомним, что о намерении участвовать в досрочных выборах мэра Киева заявил лидер партии Сильная Украина Сергей Тигипко.

Как сообщалось ранее, проект постановления о назначении досрочных выборов мэра Киева и депутатов столичного горсовета, который Парламент планирует рассмотреть 19-20 января, готовы поддержать фракции БЮТ, КПУ, Блок Литвина и КПУ. Частично за это решение также могут отдать голоса депутаты из Блока НУ-НС, а точнее — входящая в нее группа Народная самооборона.

Инициативы перевыборов киевского мэра и депутатов Киевсовета поддержала также премьер-министр Юлия Тимошенко.

На сегодня в парламенте зарегистрированы два проекта постановления о назначении досрочных выборов в столице — спикера Владимира Литвина и группы парламентариев от БЮТ.

Первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко в свою очередь заявил, что на сегодня нет законных оснований объявлять внеочередные выборы мэра Киева и Киевсовета,-пишет Корреспондент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть