Новости

В киевских детсадах появилось мясо

После публикации некоторых СМИ о том, что в киевских детсадах ощущается нехватка продуктов питания, в меню появилась говядина, пишет газета Сегодня.

«Буквально на следующий день после статей в газетах дали говяжью колбасу», — рассказала мать шестилетней воспитанницы детсада № 809 в Дарницком районе столицы. Кроме этого, Наталья, мать двух девочек, которые ходят в детсад в Дарницком районе, рассказала, что в пятницу, 12 февраля, у них также в меню было мясо. Правда, ни масла, ни творога, ни сахара, которые необходимы для развития детского организма, в дошкольных учреждениях пока нет, пишет издание.

«Мне медсестра пообещала, что уже с этой недели будет масло и сахар. Посмотрим», — говорит Наталья.

«Это защищенные статьи бюджета. Перебои возникли из-за нерационального распределения средств в районах», — заявил заммэра Виталий Журавский. Поэтому, по его словам, в бюджете-2010 предусмотрят, что средства на питание детей сосредоточат не в районах, а в главке образования.

Как сообщалось ранее, в январе, в дошкольных учреждениях Киева не хватает молока для детей. Киевские власти задолжали поставщикам молочных продуктов более двух миллионов гривен.

Как ранее сообщала газета «Сегодня», в столичных детсадах закончились деньги на бесплатное питание для детей. В некоторые дошкольные учебные заведения родителям пришлось самим приносить овощи и крупы.

В столичной мэрии заявляют, что не сокращали финансирование районам. Руководство Соломенского и Святошинского районов на официальные запросы прокомментировать ситуацию с питанием в детсадах не ответили.

В городской санэпидстанции заявили, что жалоб от родителей не поступало. При этом в СЭС отметили, что приносить еду в детсады запрещается, так как она потенциально опасна в эпидемическом отношении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть